IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Общество Минздрав Приангарья и ко Минздрав не обеспечил ребенка-инвалида в Иркутске лекарствами. Их добились от ведомства через суд

Минздрав не обеспечил ребенка-инвалида в Иркутске лекарствами. Их добились от ведомства через суд

До этого родителям приходилось закупать препараты самостоятельно

Иркутянину через суд пришлось добиваться от Минздрава лекарств для своего ребенка

Житель Иркутска через прокуратуру и суд добился от Минздрава области обеспечения своего ребенка-инвалида необходимыми лекарствами. До этого родители самостоятельно покупали препараты — теперь ведомство должно возместить эти расходы, сообщается 26 августа в telegram-канале прокуратуры Иркутской области.

Известно, что инвалидность ребенку дана в связи с заболеванием головного мозга. По жизненным показаниям врачи назначили ему противоэпилептические лекарства. Но мальчика в установленном законом порядке не обеспечили ими, родители приобретали лекарства самостоятельно.

Прокуратура направила в суд исковое заявление к Министерству здравоохранения Иркутской области, в котором требовала обеспечить ребенка лекарствами до их полной отмены. Также надзорное ведомство потребовало возместить родителям расходы за приобретение препаратов в размере около 65 тысяч рублей.

Кировский районный суд Иркутска требования прокурора полностью удовлетворил. Минздрав с решением не согласился и подал апелляцию, но Иркутский областной суд также поддержал требования прокуратуры.

На сегодня ребенок-инвалид обеспечивается жизненно необходимым лекарством в полном объеме, отметили в надзорном ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем