IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Минздрав Приангарья и ко В Иркутской области внедряют реабилитацию детей при поликлиниках. В каких учреждениях она доступна?

В Иркутской области внедряют реабилитацию детей при поликлиниках. В каких учреждениях она доступна?

Реабилитация предназначена для восстановления после соматических заболеваний

В Иркутской области внедряют реабилитацию детей при поликлиниках

В Иркутской области внедряют новое направление реабилитации — амбулаторное при детских поликлиниках. Об этом 13 сентября в ходе прямого эфира в социальных сетях рассказала главный внештатный детский специалист по реабилитации Минздрава Иркутской области Алеся Пономарева.

Новое направление начали внедрять на фоне пандемии коронавируса. Для прохождения такой реабилитации не нужно ложиться в больницу, а значит, родители могут продолжать работать, а дети — посещать детсады или школы.

На сегодня этот вид помощи оказывается в детских поликлиниках № 6 и 9 Иркутска, в Ангарской, Братской и Иркутской районной поликлиниках. Также получает лицензию на эту деятельность детская поликлиника медсанчасти ИАПО.

Реабилитация предполагает комплекс процедур, которые зависят от заболевания. Это могут быть дыхательные гимнастики, солевые комнаты, физиолечение, ЛФК, массажи и другое. Чтобы получить эту помощь, достаточно направления от врача, причем это может быть не только педиатр, но и почти любой узкий специалист. После этого контроль пациента ведет физиотерапевт или врач восстановительной медицины.

Процедуры бесплатные, проводятся в рамках ОМС.

— Но тут нужно сказать, что все ожидают сразу чудного эффекта. Но, к сожалению, такого не бывает. Эффект у реабилитационных процедур отсроченный, и их, как правило, нужно несколько, — напомнила в ходе эфира главврач Иркутской городской детской больницы № 6 Людмила Гукалова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем