IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Половое воспитание по-иркутски: в учебных заведениях организовали серию лекториев

Половое воспитание по-иркутски: в учебных заведениях организовали серию лекториев

Слушателями стали более 350 человек

География лекториев в 2022 году была увеличена

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с Натальей Кузнецовой, психологом и руководителем кризисного центра для женщин, организовал серию лекториев в учебных заведениях региона. Они посвящены профилактике распространения ВИЧ и ИППП.

Несмотря на то, что необходимость появления урока полового воспитания в школах до сих пор вызывает дискуссии, ученые доказали, что такая информация защищает детей от ранних и нежелательных беременностей, а также от заражения инфекциями, в том числе ВИЧ.

Благодаря специалистам регионального Центра СПИД и привлеченным экспертам география лекториев в 2022 году была увеличена. Мероприятия прошли в учебных заведениях не только Иркутска, но и Ангарска, Братска и Усть-Илимска. Слушателями стали более 350 человек: учащиеся вузов, ссузов и даже общеобразовательных школ. Всего провели 11 лекториев в 7 учебных заведениях.

— Из школ города Ангарска поступил запрос на проведение подобных лекториев для детей и родителей, и мы рискнули включить пару мероприятий. Подросткам от 13 до 18 лет важно знать о возрасте сексуального согласия, инфекциях, передающихся половым путем, методах контрацепции, чтобы оставаться здоровыми и не допустить нежелательной беременности. Программа лектория адаптирована для молодежи и затрагивает темы, о которых родители стесняются поговорить со своими детьми. О том, как начать разговор с близкими или партнером, если возник вопрос интимного характера, мы тоже говорим, — поделилась Наталья Кузнецова.

— Мы пригласили на мероприятие более 40 студентов нашего университета, и Наталье удалось удержать внимание ребят, лекторий был подкреплен примерами, что вызывает доверие и интерес. Мероприятие для нас очень значимое, ведь тема полового воспитания действительно касается каждого. Переизбыток информации часто вводит в заблуждение, а такие лектории расставляют всё по свои местам и напоминают слушателям о важности заботы о своем физическом и психологическом здоровье, — рассказала Каменева Наталья, координатор центра социальной адаптации и психолого-педагогической поддержки БрГУ.

Лекции провела Наталья Кузнецова, психолог и руководитель кризисного центра для женщин

Несмотря на проактивную профилактику и выход в подростковую среду, в Иркутской области ВИЧ ежегодно заражается порядка 10 подростков в возрасте от 12 до 18 лет. В 2020 году выявлено 10 новых случаев, на октябрь 2022 года — 8. Обстоятельства всегда разные, но в большинстве своем подростки признаются, что не задумывались об использовании презерватива и в целом не имеют представления о том, как начинать и выстраивать свою интимную жизнь.

— Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ до 2030 года предусматривает планомерную и активную профилактическую работу, в том числе включая образовательные модули и практики для всех слоев населения, — отмечает главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач областного центра СПИД Юлия Плотникова. — Региональная программа профилактики в Приангарье охватывает все слои населения. Наравне с трудовыми коллективами и взрослыми также особое внимание мы уделяем подрастающему поколению на всех территориях. Второй год организуем лектории с участием специалистов-психологов, на которых говорим на темы сексуального воспитания, безопасного полового поведения и психологических аспектах вхождения во взрослую жизнь.

Также по средним специальным и высшим учебным заведениям курсирует интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез»

Отдел профилактики Центра СПИД регулярно ведет работу с подростками и молодежью, за 10 месяцев работы в 2022 году провели 38 профилактических мероприятий. В арсенале специалистов не только лекции и семинары, также по средним специальным и высшим учебным заведениям курсирует интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез» — это красочные стенды, на которых легко и доступно рассказаны основные понятия о вирусе. Можно посмотреть, как он выглядит, и больше визуализировать информацию, представленную на стендах, если навести камеру мобильного на QR-код. Благодаря общению с молодежью на одном языке вносится вклад в уровень их образованности и осведомленности, формируется понятие здорового образа жизни, заботы о себе и близких.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ, можно получить консультацию в Центре СПИД по адресу: Иркутск, Спартаковская, 11 или по телефону горячей линии: 8 800 350-22-99.

ГБУЗ «ИОЦ СПИД»:
телефон: (3952) 48-62-28 (добавочный 1503);
e-mail: aas@aids38.ru.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем