IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Центр амбулаторной онкологической помощи откроют в 2023 году при Баяндаевской районной больнице

Центр амбулаторной онкологической помощи откроют в 2023 году при Баяндаевской районной больнице

Также новые центры хотят открыть в Иркутске, Ангарске и Братске

Центр амбулаторной онкологической помощи откроют в 2023 году при Баяндаевской районной больнице

Центр амбулаторной онкологической помощи откроют в 2023 году на базе Баяндаевской районной больницы. Он станет двенадцатым по счету медучреждением такого типа в Иркутской области, где показатель по онкозаболеваниям выше, чем в среднем по России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего полномочия министра здравоохранения Алексея Шелехова.

Центры амбулаторной онкопомощи создаются, чтобы лечение стало более доступным жителям Приангарья.

— В 2023 году планируется открыть один центр амбулаторной онкологической помощи при Баяндаевской районной больнице в Баяндаевском районе. В настоящее время на территории Иркутской области на базе медицинских организаций, подведомственных министерству, работают 11 центров амбулаторной онкологической помощи. Их оснащение осуществляется за счет собственных средств медицинских организаций и за счет ОМС, — сообщил Шелехов.

Также власти ищут возможность открыть новые центры амбулаторной онкопомощи на базе отделений областного онкологического диспансера в Иркутске, Ангарске и Братске, Иркутской городской клинической больницы № 8.

В 2022 году в центры амбулаторной онкологической помощи в Иркутской области за первичной помощью обратились 25 тысяч человек. Из них 1,5 тысячи госпитализировали для проведения противоопухолевой лекарственной терапии. В центрах можно провести диагностику онкологических заболеваний, сделать рентген, маммографию, УЗИ, провести эндоскопические и лабораторные исследования, необходимые для постановки диагноза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем