IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Общество Хирурги иркутской «Матрешки» спасли годовалую девочку с некрозом кожи после менингококка

Хирурги иркутской «Матрешки» спасли годовалую девочку с некрозом кожи после менингококка

Малышка провела в стационаре почти три месяца и перенесла пять операций

Хирурги иркутской «Матрешки» спасли годовалую девочку с некрозом кожи после менингококка

Хирурги Ивано-Матренинской детской клинической больницы спасли годовалую девочку с редким осложнением после тяжелой формы менингококковой инфекции. Ребенок провел в стационаре почти три месяца и перенес пять операций. Об этом 13 февраля сообщает пресс-служба медучреждения.

Девочка попала в хирургическое отделение «Матрешки» в начале октября 2022 года из другой больницы, где ее лечили от менингококковой инфекции. Болезнь протекала очень тяжело, развился сепсис и такое тяжелое осложнение, как обширные геморрагические некрозы кожи.

— Выраженность некротических изменений кожи на нижних конечностях достигла 20 % от площади тела, с развитием тяжелых периферических лимфоциркуляторных нарушений, — рассказывает заведующий отделением Евгений Петров. — По мере отторжения некротических струпов, а также после проведенных нами этапных некрэктомий, образовались глубокие циркулярные дефекты кожи ног.

Некрэктомии — удаление некрозов кожи на бедрах, голенях и стопах ребенка — пришлось проводить в три этапа, слишком велика была площадь и глубина поражения.

— После удаления обширных некрозов возникли глубокие раневые поверхности, которые мы готовили к следующему этапу — кожной аутопластике, — продолжает Евгений Михайлович. — Сами по себе такие раны, лишенные кожи, не заживают, а если и заживают, то за очень длительное время, с обширными и грубыми рубцами, которые приводят к контрактурам суставов и деформациям конечностей, из-за которых ребенок потом просто не смог бы ходить. При аутодермопластике глубокие раневые поверхности пациента закрываются его же кожей, после этого раны очень быстро заживают. Данному пациенту мы смогли провести пересадку кожи в два этапа.

Тонкие пластинки кожи пересаживали с неповрежденных участков бедер. Для пересадки использовали специальный инструмент — дисковый электродерматом. Донорские участки быстро заживают, причем без рубцов, а поврежденные получают шанс на восстановление.

Подобная методика оперативного лечения применяется у больных с глубокими термическими ожогами кожи. Особенностью использования ее в данном случае стало то, что поверхность поражения имела большие площади, неровный рельеф и значительную глубину. Это потребовало намного больше времени для подготовки раневых поверхностей для кожной пластики.

— В нашей больнице настолько глубокие и обширные некротические поражения при менингококковой инфекции встречаются достаточно редко, за последние 10 лет в отделении хирургии это первый настолько тяжелый случай. Пациент выписан домой, теперь он наблюдается у нас амбулаторно, — прокомментировал Евгений Петров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем