IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иркутский хирург Юрий Козлов провел несколько операций в детской больнице в Непале

Иркутский хирург Юрий Козлов провел несколько операций в детской больнице в Непале

Инструменты врач привез с собой

Иркутский детский хирург, главный врач областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел несколько операции в детской больнице Непала — Канти. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале. Это уже второй приезд Козлова в Непал, в прошлом году он оперировал в детском госпитале в Катманду.

— Как и в мой прошлогодний приезд, единственный в Непале государственный госпиталь для детей переполнен желающими получить помощь врачей. Много тяжелых пациентов. В апреле 2022-го я приехал, подстегиваемый давней мечтой оперировать в этой стране. А потом, очарованный, считал месяцы и недели до новой встречи. Детскому здравоохранению Непала нужна помощь — технологическая и теоретическая, будем взаимодействовать, — написал Юрий Козлов.

Иркутский врач работал в детском госпитале несколько дней. «Для непальских хирургов это настоящее большое погружение в эндохирургию. Радости обретения знаний, практических навыков нет предела. Воодушевленные медики, счастливые родители. И главное — здоровые дети», — подчеркнул хирург.

Как сообщают «Вести-Иркутск», госпиталь построили русские специалисты в 1965 году. Здесь используют устаревшие технологии, поэтому хирург привез инструменты с собой. Год назад он провел эндоскопическую операцию по своей авторской методике Phelps. И первую в этой стране операцию с использованием торакоскопии. Она потребовалась мальчику с диафрагмальной грыжей, который только родился. В этот раз хирург тоже оперировал несколько дней.

Кроме того, детский хирург подарил непальским коллегам набор современных хирургических инструментов, которыми можно и оперировать, и делать так называемую разведку — эндоскопическую диагностику.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем