IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Общество интервью «Ежедневно умирает 40–45 человек». Наталья Храмцова — о том, как жить и не стать пациентом кардиолога

«Ежедневно умирает 40–45 человек». Наталья Храмцова — о том, как жить и не стать пациентом кардиолога

Главный кардиолог Приангарья рассказала о причинах болезней сердца, влиянии на него коронавируса и льготных препаратах

Наталья Храмцова — главный кардиолог Иркутской области

Сердечно-сосудистые заболевания — традиционно в лидерах по причине смертности в Иркутской области, России, мире. О том, почему так происходит и как можно себя уберечь, корреспонденту «ИрСити» рассказала доктор медицинских наук, заведующая отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом Иркутской областной больницы, главный внештатный специалист — кардиолог Министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Храмцова.

— Наталья Анатольевна, сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции среди причин смертности в Иркутской области. Чем это объясняется?

— Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) действительно являются ведущей причиной преждевременной смертности во всём мире. Свыше 45% людей умирают от болезней сердца и сосудов. Подобная тенденция сохраняется на протяжении многих десятилетий, Россия не исключение.

В Иркутской области в 2022 году от болезней системы кровообращения умерло почти 16 тысяч пациентов. То есть ежедневно в регионе умирает 40–45 пациентов от инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Это огромные цифры!

В причинах сложившейся ситуации разбираются в региональном Минздраве, но всё ли зависит только от врачей и системы здравоохранения? Вопрос отнюдь не риторический. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% генетическими факторами, еще на 20% — окружающей средой, на 50% — образом жизни. И лишь на 10% — состоянием системы здравоохранения и медицинским обеспечением. То есть окружающая среда и образ жизни на две трети определяют состояние здоровья человека.

Основными факторами риска, которые приводят к повышенным показателям смертности от ССЗ, можно назвать увеличение числа случаев сахарного диабета, пандемию ожирения, курение, гиподинамию (малоподвижный образ жизни. — Прим. ред.), неправильное питание, приводящие к гиперхолестеринемии (повышенный уровень холестерина в крови. — Прим. ред.) и развитию атеросклероза.

Какие виды сердечно-сосудистых заболеваний наиболее распространены в Иркутской области?

— В год в Иркутской области происходит 2–2,5 тысячи инфарктов миокарда. Инфарктов не становится меньше, но смертность и госпитальная летальность от них стала ниже, и на сегодняшний день она одна из самых низких в Сибирском федеральном округе.

У нас в регионе развернуто четыре региональных сосудистых центра для проведения экстренных вмешательств на сосудах сердца при инфаркте миокарда и восемь первичных сосудистых отделений для лечения пациентов с острым коронарным синдромом, что позволяет удерживать под контролем ситуацию с острой сердечно-сосудистой патологией.

Наибольшую тревогу вызывает хроническая патология сердца и сосудов: ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН). Это те заболевания, которые можно и нужно эффективно лечить консервативно на этапе первичного звена, не прибегая к специализированной хирургической помощи.

Повлияла ли как-то на ситуацию с ССЗ пандемия коронавируса?

— Что касаемо пандемии коронавируса, тут без лишних слов можно говорить, что последствия были тяжелыми. Но при этом смертность от инфаркта миокарда в период пандемии COVID-19 была ниже, чем в доковидный период, а это означает, что все экстренные службы действовали правильно.

В 2020–2022 годах больше, чем в предыдущие годы, было проведено операций на сердце и сосудах, увеличилось количество рентгенэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях, особенно у пациентов с острой сердечно-сосудистой патологией.

Стоит отметить, что региональные сосудистые центры во время пиковых периодов пандемии не были перепрофилированы, потому мы в своей системе работали так же, как и прежде. Более того, мы в областной больнице лечили в боксах и ковидных пациентов. То есть эти условия оказались показательными: наша система действительно эффективна.

На фоне коронавируса система кардиологической службы Иркутской области показала себя очень эффективно

Сейчас пришло время наверстать упущенные возможности по плановому диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями сердца (гипертоническая болезнь, ИБС, сахарный диабет и др.).

Нужно помнить про риски развития и прогрессирования ССЗ у пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Вирус тотальным образом влияет на сосудистую систему. В острый период по большей части возникают тромбозы, потому всем назначали антикоагулянты. В постковидный период наблюдаются изменения сосудов: их сужения, инфаркты, инсульты развиваются. И в особенности у молодых людей.

Но молодые люди с течением времени способны восстановиться, а у пожилых пациентов последствия могут не исчезнуть. Коронавирус достаточно серьезно влияет на сердечно-сосудистую систему.

— Уже общеизвестный факт, что инсульты молодеют. А что насчет других заболеваний из этой категории? Почему это происходит?

— Всё чаще и чаще врачам приходится спасать пациентов молодого возраста от инфаркта и инсульта. У нас могут проходить лечение люди начиная от 30 лет. Еще десятилетие назад это было казуистикой, а сейчас мы уже не удивляемся таким пациентам.

Особо мы обратили на это внимание как раз во время пандемии коронавирусной инфекции, что является вполне объяснимым фактом. В этой связи прогнозируется рост числа острых сердечно-сосудистых заболеваний, различных нарушений ритма и проводимости, миокардитов — даже спустя многие месяцы после ковида.

Кто находится в зоне риска по ССЗ?

— В зоне риска по ССЗ находятся пациенты, которые курят, пациенты с наследственностью по сердечно-сосудистой патологии, страдающие сахарным диабетом, те, у кого повышается артериальное давление, есть избыточный вес, повышенный уровень холестерина.

Как понять, что у тебя проблемы с сердцем или с сосудами, на что стоит обращать внимание? С какого возраста стоит начинать особо пристально следить за их состоянием?

— Есть международные и российские рекомендации, указывающие на необходимость обращать внимание на уровень артериального давления. Оно должно быть ниже 140/90 мм рт. ст. при хорошей переносимости 120–130/85 мм рт. ст. Также нужно следить за уровнем глюкозы крови, общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (они должны быть ниже 2,6 ммоль/л).

Для предупреждения ССЗ важно следить за уровнем давления, говорит врач

С точки зрения доказательной медицины, чтобы сохранить здоровье, рекомендуется сократить время сидячего образа жизни в пользу хотя бы легкой активности в течение дня, отказаться от активного и избегать пассивного курения.

В области питания рекомендуется придерживаться средиземноморской или аналогичной диеты для снижения риска ССЗ. Стоит ограничить употребление соли, алкоголя, мяса и, наоборот, увеличить в рационе количество овощей, фруктов, орехов, оливкового масла, молочных продуктов низкой жирности, рыбы, желательно жирной, хотя бы один раз в неделю. Алкоголя не должно быть выше 100 граммов в неделю.

Следите за массой тела. Так, объем талии у мужчин должен быть менее 102 сантиметров, у женщин — 88 сантиметров. Взрослым всех возрастов рекомендуется стремиться по крайней мере к 150–300 минутам в неделю умеренной интенсивности или 75–150 минутам в неделю интенсивной аэробной нагрузки. Можно их и комбинировать.

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить показатели и заболеваемости, и смертности от ССЗ.

— Как распознать сердечную боль и не спутать ее с чем-то другим?

— Когда появляется острая жгучая боль за грудиной, которая может отдавать в левую руку, предплечье, шею, нижнюю челюсть, не проходит более 5 минут самостоятельно — это главные признаки инфаркта.

Боль при инфаркте трудно спутать с чем-то другим. Иногда ее эквивалентами бывают одышка, ощущение тяжести, жжения. Боль может возникать во время сильного эмоционального стресса или физической нагрузки, но она быстро исчезает после прекращения физической нагрузки либо после приема нитроглицерина. Если таблетки никак на нее не влияют, то это, скорее всего, что-то другое.

Если есть подозрения на инфаркт, нужно сразу вызывать скорую помощь. Чем быстрее пациента доставят в кардиологическое отделение, тем больше шансов на спасение. Важно помнить, что для спасения человека при инфаркте очень многое значит время: его потеря может стоить жизни.

Что предлагает современная медицина кардиологическим больным, есть ли прорывы в лекарственной терапии?

— Современная медицина не стоит на месте. Многие современные методы лечения применяются и в нашем регионе: аортокоронарное шунтирование, рентгенэндоваскулярная ангиопластика коронарных артерий, имплантация вспомогательных устройств для работы сердца (электрокардиостимулятор, кардиовертердефибриллятор) и многое другое.

Современная медицина в области кардиологии не стоит на месте, говорит Наталья Храмцова

Наконец, при неэффективности всех известных методов лечения в Иркутской области возможна трансплантация сердца. Но всегда необходимо помнить, что важную роль в поддержании сердечно-сосудистого здоровья играет правильно подобранная медикаментозная лекарственная терапия с достижением целевых уровней АД, ХС ЛПНП, гликированного гемоглобина.

В этом вопросе есть значительный прогресс.

Предусмотрены ли льготные лекарства для пациентов с ССЗ?

— Да, конечно. Пациенты со статусом инвалидности (I, II, III группы) могут получать лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по федеральной льготе.

Пациенты без статуса инвалидности после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, операций аортокоронарного шунтирования и ангиопластики коронарных артерий, а также после катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, в соответствии с приказом Минздрава России, могут получать льготные лекарственные препараты в течение 2 лет после перенесенного события.

Что нужно сделать пациенту с ССЗ, чтобы получить льготные лекарства? Можно ли по одному льготному рецепту получить препарат сразу на несколько месяцев?

— Чтобы получить льготные лекарства, пациент, страдающий ССЗ, должен состоять на диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства. Возможность льготного лекарственного обеспечения обсуждается врачебной комиссией этой медицинской организации.

Есть возможность получить препараты по льготному рецепту сразу на срок до 180 дней. Сейчас появилась возможность пациентов обеспечить и самыми новейшими классами препаратов для лечения хронической сердечной недостаточности. В частности, препаратами «Валсартан» («Сакубитрил»), «Дапаглифлозин».

Последний является представителем нового класса лекарств, которые способны снизить смертность от ХСН у пациентов со значительно сниженной фракцией выброса и улучшить не только качество, но и продолжительность жизни.

Как жить так, чтобы никогда не стать пациентом врача-кардиолога?

— Нужно придерживаться очень простых и полезных правил: активный образ жизни в любом возрасте, избегать гиподинамии, полностью отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя, увеличить употребление овощей, фруктов и рыбы. Следить за весом.

Можно ли никогда не стать пациентом кардиолога? Наталья Храмцова уверяет: это вполне реально!

Всё это поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. У нас очень много людей в возрасте, которые ими не страдают, — этого вполне реально добиться, если соблюдать рекомендации по здоровому образу жизни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем