IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иркутский хирург Юрий Козлов прооперировал двух детей из Монголии со сложными патологиями

Иркутский хирург Юрий Козлов прооперировал двух детей из Монголии со сложными патологиями

На операционный стол попали 12-летний мальчик и годовалая девочка. Сейчас они проходят реабилитацию

Хирург из Иркутска Юрий Козлов прооперировал двух детей из Монголии

Хирург из Иркутска Юрий Козлов вместе с медиками Иркутской областной детской клинической больницы прооперировал 12-летнего мальчика и годовалую девочку из Монголии, у которых обнаружили сложные патологии почек, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 19 апреля в своем Telegram-канале.

Отмечается, что ранее Козлов побывал в Национальном центре материнства и детства Монголии и выполнил там четыре лапароскопические операции. Некоторых пациентов монгольской клиники с наиболее сложными диагнозами он пригласил в Иркутск.

Мальчику, которого оперировали 19 апреля, требовалась роботическая нефрэктомия. Ранее в Монголии ему провели несколько операций, но болезнь продолжила развиваться. В результате ребенок в течение пяти лет испытывал настоящие мучения — ходил с трубкой в правом боку. Из-за многочисленных спаек единственным выходом стало удаление почки. Юрий Козлов провел роботическую операцию малоинвазивным методом с помощью робот-ассистированного комплекса Versius, приобретенного в декабре 2022 года.

— Теперь мальчику предстоит недельная реабилитация. Планируется, что уже завтра ребенка переведут в обычную палату к своим родителям. Для него самого и членов его семьи созданы все условия, — говорится в сообщении.

Кроме того, вечером 19 апреля иркутские медики сделали операцию годовалой девочке с пороком развития мочевыделительной системы. Операция завершилась буквально час назад — прошла успешно. У малышки было удвоение правой почки. Чтобы спасти орган, иркутские врачи провели лапароскопию.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем