IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Общество Жителя Черемхово на работе укусил энцефалитный клещ. Его жена отсудила у работодателя 600 тысяч рублей

Жителя Черемхово на работе укусил энцефалитный клещ. Его жена отсудила у работодателя 600 тысяч рублей

Инцидент признали несчастным случаем на производстве

Жителя Черемхово на работе укусил энцефалитный клещ. Его жена отсудила у работодателя 600 тысяч рублей

Жительница Черемхово отсудила у работодателя своего супруга 600 тысяч рублей за то, что муж заразился энцефалитом после укуса клеща. В двух судебных инстанциях инцидент был признан несчастным случаем на производстве. Об этом 12 мая сообщает пресс-служба Иркутского областного суда.

В один из рабочих дней мужчине во время выполнения трудовых обязанностей стало плохо: появилась заторможенность, сонливость и общая слабость. Черемховца отпустили домой, не оказав на работе никакой медпомощи.

— На следующий день мужчина перестал узнавать близких родственников, перестал понимать окружающую действительность. Истец настаивала на проведении анализа на клещевой энцефалит, так как неоднократно снимала клещей с рабочей одежды мужа. При медицинском обследовании выяснилось, что причина резкого ухудшения состояния здоровья — последствия клещевого энцефалита, — говорится на сайте суда.

Поэтому супруга пострадавшего обратилась с заявлением к его работодателю. Женщина просила провести проверку и зафиксировать несчастный случай на производстве. Работодатель в этом отказал, поэтому женщина пошла в суд.

— В судебном заседании установлено, что мужчина занимал должность, которая относится к перечню профессий, работники на которых подлежат обязательной вакцинации. Он работал в эндемичном для клещевого энцефалита районе, не был вовремя привит работодателем, отказ от вакцинации не предоставлял. Работодатель не проконтролировал и допустил работника к выполнению производственной деятельности без прививки, что привело к необратимым последствиям, — также сказано в релизе суда.

Суд пришел к выводу, что укус клеща произошел во время исполнения работником его обязанностей по заданию работодателя. Поэтому исковые требования о фиксации несчастного случая на производстве и компенсации морального вреда были удовлетворены. Работодателя обязали выплатить семье сотрудника 600 тысяч рублей.

Ответчик, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратился с апелляционной жалобой в Иркутский областной суд. Коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, оставив решение без изменения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем