IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иркутские хирурги провели редкую операцию на сердце новорожденного ребенка. Она длилась более 5 часов

Иркутские хирурги провели редкую операцию на сердце новорожденного ребенка. Она длилась более 5 часов

Ребенок родился всего пятнадцать дней назад

Иркутские хирурги провели редкую операцию на сердце новорожденного ребенка, которая длилась больше пяти часов

Кардиохирурги Иркутской областной клинической больницы прооперировали ребенка, родившегося пятнадцать дней назад. Как сообщается 21 июня на сайте регионального правительства, новорожденному устранили тяжелый врожденный порок сердца.

Ребенок родился в начале июня в областном перинатальном центре и с рождения находился под наблюдением специалистов областной клиники. Отмечается, что патологию выявить было сложно, поскольку в первые дни жизни у малыша не было клинических проявлений, а только косвенные признаки порока сердца. Но постепенно его состояние ухудшалось. Возникло нарушение кровотока в брюшном отделе, внутренние органы получали недостаточно крови, повышалось давление. В любой момент у мальчика мог случиться инфаркт или инсульт.

— У ребенка диагностировали коарктацию аорты с гипоплазией дуги аорты, мышечный дефект межжелудочковой перегородки и дефект межпредсердной перегородки. Такое сочетание патологий крайне опасно для новорожденных детей и требует оперативного вмешательства во избежание летального исхода. Малышу провели радикальную коррекцию врожденного порока сердца, чтобы в последующем он рос и развивался в соответствии со своим возрастом. Оперативное вмешательство длилось более пяти часов, за это время нам удалось успешно выполнить реконструкцию всей дуги аорты: восстановили ее диаметр на всем протяжении, как у здорового ребенка. Кроме того, одномоментно закрыли все дефекты-отверстия в перегородках, — цитируют в сообщении слова заведующего детским кардиохирургическим отделением Евгения Ефанова.

Вмешательство провели с остановкой сердечной деятельности пациента в условиях искусственного кровообращения. Дополнительно специалисты подключили поддержание мозгового кровообращения, поскольку мозг — жизненно важный орган, подверженный гипоксии. Операцию провели совместно с заведующим кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Павлом Тепловым.

Отмечается, что сейчас ребенок находится в реанимации, но уже скоро его будет ждать короткий период реабилитации, после которого он сможет вернуться к полноценной жизни.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем