IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Минздрав Приангарья и ко «Ставочный фонд закрыт на 100%». В Минздраве рассказали о кадрах и средней зарплате в Иркутском онкодиспансере

«Ставочный фонд закрыт на 100%». В Минздраве рассказали о кадрах и средней зарплате в Иркутском онкодиспансере

В конце июля стало известно об увольнении завотделением гематологии

В Минздраве рассказали о кадрах и зарплате в Иркутском онкоцентре

Ставочный фонд Иркутского областного онкологического диспансера, откуда уволилась заведующая отделением гематологии, занят на 100%. Речь в том числе о внешних и внутренних совместителях. Об этом в ответе на запрос «ИрСити» сообщили в Минздраве Иркутской области.

На сегодня в медицинском учреждении работают 316 врачей, в том числе шесть лаборантов, 590 сотрудников из числа среднего медицинского персонала, 41 сотрудник из числа младшего медицинского персонала.

Средняя зарплата врачей и специалистов с высшим медицинским и не медицинским образованием с 1 января по 31 июля 2023 года составила, по данным Минздрава, 124,2 тысячи рублей, среднего медперсонала — 62,5 тысячи, младшего медперсонала — 58,1 тысячи рублей.

На вопрос о том, действительно ли из гематологического отделения уволилась заведующая, два врача и медсестра, в ведомстве ответили

— Из химиотерапевтического отделения № 4 — противоопухолевой лекарственной терапии с блоком трансплантации костного мозга (так официально именуется отделение гематологии. — Прим. ред.) ГБУЗ ООД уволилась заведующая отделением. Причиной увольнения заведующей явилось собственное желание.

В Минздраве также сообщили, что обязанности заведующего отделением исполняет врач-онколог высшей квалификационной категории со стажем работы более 13 лет. Имя его однако не называется.

В отделении положена одна ставка заведующего, 7,5 ставки врачей-онкологов (4 штатных единицы по основному месту работы, 1 единица — внешний совместитель, 7 — внутренних совместителей), 1 ставка старшей медсестры, 34,75 ставки для среднего медицинского персонала (20 ставок по основному месте работы, 20 — внутренних совместителей). На младший медицинский персонал отведено 16,5 ставки (13 — по основному месту работы, 13 — внутренних совместителей).

Кроме того, в сентябре 2023 года планируется принять на работу двух врачей, окончивших ординатуру по профилю «онкология».

— В настоящее время отделение работает в штатном режиме, — отметили в Минздраве.

Напомним, в конце июля IRK.ru сообщило о том, что из гематологического отделения Иркутского областного онкологического диспансера уволились заведующая Марина Демченкова, два врача и старшая медицинская сестра. В онкоцентре сложился недостаток кадров, а также созданы такие условия, что невозможно осуществлять профессиональную деятельность, сообщила Демченкова.

Позже стало известно, что пациенты онкодиспансера собирают подписи в поддержку уволившейся на прошлой неделе заведующей химиотерапевтическим отделением с блоком трансплантации костного мозга областного онкодиспансера Марины Демченковой. Они просят провести проверку работы руководства больницы и восстановить врачей на своих местах.

Как рассказал корреспонденту «ИрСити» один из медиков онкодиспансера, вслед за заведующей заявление написали еще два врача, притом что вместе с Демченковой в отделении работало всего четыре человека. По его словам, врачей «довели до увольнения». Собеседник портала заметил, что написавшие заявления на увольнение медики будут отрабатывать еще 14 дней, руководство пыталось их уговорить остаться, но без Демченковой они отказываются работать, а она при нынешнем управлении возвращаться не будет.

Один из пациентов отделения Ольга Левитина (имя изменено) рассказывает, что лечилась у Демченковой с четвертой стадией рака, прошла 6 химиотерапий и трансплантацию костного мозга.

— Марина Викторовна изначально мне дала надежду на жизнь. И у меня всё получилось. Под чутким присмотром ее, конечно. Я уже несколько лет в ремиссии. И очень благодарна ей до сих пор, — рассказывает Ольга.

Напомним, с сентября 2021 года главврачом Иркутского областного онкологического диспансера стал Роман Зубков, который до того работал главным внештатным врачом учреждения. До него должность главврача Иркутского онкодиспансера занимала Виктория Дворниченко, но в сентябре 2020 года она перешла на работу президента областного диспансера.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем