
Идет операция
Хирурги провели высокотехнологичную операцию с участием робота-ассистента по удалению кисты у 13-летней школьницы в Иркутске. Об этом рассказал главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, главный детский хирург СФО, профессор Юрий Козлов.
Доктор объяснил, что девочку свыше 6 месяцев мучали боли внизу живота. Ей сделали УЗИ и обнаружили кистозные образования.
«Так называемые параовариальные кисты. Одна из них достигала диаметра более 5 сантиметров, вторая — около полутора сантиметров. Что делать в таких случаях: наблюдать или оперировать? Конечно, оперировать», — сказал Юрий Козлов.
Свое мнение он аргументировал тем, что киста такого размера может привести к перекруту яичника на маточной трубе, а это — некроз и потеря одного из яичников, главных желез женского организма.
«Риск слишком высок, чтобы ждать. Мы выполнили робот-ассистированную операцию по удалению кистозных образований. Диагноз полностью подтвердился», — отметил доктор.
Юрий Козлов подчеркнул, что операция прошла деликатно, целостность соседних органов не нарушена.









