IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Директор Ботанического сада ИГУ обвинил ВСЖД в захвате части Кайской рощи в Иркутске

Директор Ботанического сада ИГУ обвинил ВСЖД в захвате части Кайской рощи в Иркутске

Директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов обвинил руководство Восточно-Сибирской железной дороги в захвате части Кайской рощи в Иркутске и самого сада, являющегося федеральной особо охраняемой природной территорией.

Директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов обвинил руководство Восточно-Сибирской железной дороги в захвате части Кайской рощи в Иркутске и самого сада, являющегося федеральной особо охраняемой природной территорией. Об этом он сообщает на своей странице в Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е.

«Милиция 9 августа открыла уголовное дело в отношении «неустановленных лиц», начавших незаконные строительные работы, разломавших около 12 метров забора и подготовивших опалубку и арматуру для заливки бетонного выезда прямо на территории Ботанического сада, намереваясь также завтра перекрыть дорогу, по которой в Сад и в контактный зооботанический сад ежедневно приезжают сотни посетителей», - говорится в сообщении.

По его словам, в Кайской роще самовольно вырубают с помощью неизвестных не информированных фирм подрядчиков-исполнителей вековые сосновые деревья, ломают забор на границе федеральной ООПТ, строят коттедж и линейные сооружения (линии канализации, электросетей и бетонную дорогу, металлические ворота с калиткой).

«ВСЖД, захватившие часть Кайской рощи (и Ботанического сада ИГУ как федеральной ООПТ), продолжают беспредельничать, заявляя, что разрушения и строительные работы якобы согласованы с руководством ИГУ! Но это ложь, так как именно руководство ИГУ подтвердило, что ничего этого не разрешало. Я своему руководству ИГУ верю!», - отмечает Кузеванов на своей странице.

Согласно первоначальной версии РЖД, строительство начиналось как детский пионерлагерь профилакторий для 400 детей, между тем, по непроверенным данным, на территории около 4,5 гектаров предполагается обустройство и строительство персональных коттеджей с отдельными персональными выездами для некоторых руководителей ОАО «ВСЖД РЖД».

Кайская реликтовая роща — крупнейший лесной массив на Кайской горе в городе Иркутске между тремя реками — Ангарой, Иркутом и Каей. Здесь сохранились таёжные растения и животные, которых можно увидеть только в дикой природе. Рощу считают реликтовой, благодаря столетним соснам, некогда бывшим частью великой сибирской тайги, сохранившейся зелёным островом посреди Свердловского района. В этом районе проживает треть населения Иркутска или почти каждый десятый житель Иркутской области.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем