IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Экс-глава заповедника в Приангарье получил 10 лет тюрьмы и 80 млн руб. штрафа за коррупцию

Экс-глава заповедника в Приангарье получил 10 лет тюрьмы и 80 млн руб. штрафа за коррупцию

Свердловский районный суд Иркутска назначил бывшему директору Байкало-Ленского государственного заповедника Александру Рассолову 10 лет колонии строгого режима и штраф в 80 миллионов рублей за несколько коррупционных преступлений.

Свердловский районный суд Иркутска назначил бывшему директору Байкало-Ленского государственного заповедника Александру Рассолову 10 лет колонии строгого режима и штраф в 80 миллионов рублей за несколько коррупционных преступлений, сообщили ИА «БайкалПост» 5 февраля в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

Уголовное дело в отношении Рассолова было возбуждено по пяти статьям, в том числе получение взятки в особо крупном размере, растрата денежных средств в особо крупном размере и служебный подлог. Кроме того, суд лишил Рассолова права занимать определённый должности на срок до двух лет.

Установлено, что с июня по октябрь 2012 года Рассолов и его заместитель Андрей Мезенцев вступили в совместный преступный сговор, чтобы похитить деньги при заключении с «Торговым домом «Тенар» государственного контракта на поставку трёх лесопожарных модулей «Пиранья-7». Глава торгового дома согласился завысить стоимость каждого из модулей с 2,2 миллиона рублей до 2,653 миллиона рублей. Рассолов и Мезенцев получили в качестве вознаграждения 1,04 миллиона рублей.

Кроме того, Рассолов предложил генеральному директору компании «Автосклад» завысить стоимость каждого из приобретаемых комплектов источников автономного питания до 160,05 тысячи рублей и передать ему около 5% от общей суммы контрактов. Позже он получил от директора компании 120 тысяч рублей и комплект источника автономного питания, приобретённый за федеральные 160,05 тысячи рублей.

В июне 2014 года заместитель директора заповедника Андрей Мезенцев был осуждён к 8 годам лишения свободы условно.

Байкало-Ленский государственный природный заповедник расположен на территории Качугского и Ольхонского районов Иркутской области. Его площадь составляет 659,9 тысячи гектаров. Сейчас он объединён с Прибайкальским национальным парком в единый природоохранный, научный и туристический комплекс - «Заповедное Прибайкалье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем