IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Гринпис: Леса горят в Приангарье из-за несвоевременного признания проблемы

Гринпис: Леса горят в Приангарье из-за несвоевременного признания проблемы

Руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин считает, что причины возникновения пожаров в Иркутской области – несвоевременное признание проблемы.

Руководитель противопожарной программы Гринпис Григорий Куксин считает, что причины возникновения пожаров в Иркутской области – несвоевременное признание проблемы, сообщает 27 августа ИА «ИркутскМедиа».

Григорий Куксин приехал в Иркутск 25 августа для участия в организации и инструктаже добровольцев для тушения торфяных пожаров. По его мнению, нынешнюю катастрофу можно было предотвратить, если бы ответственные лица вовремя занялись тушением.

Также Куксин отметил, что для тушения торфяных пожаров требуется большее число добровольцев: «Про торфяные пожары под Иркутском сейчас можно сказать, что ситуация небезнадежна. Бывают совсем запущенные торфяные пожары, но у вас есть возможность удержать положение и избавить горожан задымления, если все будет хорошо организовано. Пока площадь пожаров нарастает больше, чем удаётся тушить. Пока людей и техники работало недостаточно».

В Иркутской области в августе сложилась неблагоприятная обстановка с лесными пожарами. Несмотря на приезд и личный контроль главы МЧС Владимира Пучкова, многочисленные сборы добровольцев, пожары продолжают действовать по всему региону и на заповедных территориях. По данным сайта «Авиалесохраны» на утро 26 августа, в Приангарье на землях лесного фонда горело 16,6 тысячи гектаров, что на одну тысячу гектаров больше, чем 25 августа.

В 20-х числах августа ситуация осложнилась и с торфяными пожарами под Иркутском. В этой связи ежедневные сборы добровольцев для их тушения с 22 августа начала природоохранная прокуратура. Власти города совместно с МЧС по региону 27 августа также объявили о формировании волонтёрских отрядов для тушения торфяных пожаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем