IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Украинец задержан при попытке вывезти из РФ найденный в Приангарье бивень мамонта

Украинец задержан при попытке вывезти из РФ найденный в Приангарье бивень мамонта

Белгородская таможня 27 ноября в поезде Москва – Днепропетровск – Кривой Рог задержала гражданина Украины, пытавшегося вывезти из России найденную в Иркутской области часть бивня мамонта.

Белгородская таможня 27 ноября в поезде Москва – Днепропетровск – Кривой Рог задержала гражданина Украины, пытавшегося вывезти из России найденную в Иркутской области часть бивня мамонта, сообщается на сайте ведомства.

«В 2 часа ночи при проведении таможенного контроля пассажиров поезда таможенники обнаружили у одного из пассажиров в сумке среди личных вещей предположительно часть бивня мамонта. Предмет весом 5,88 килограмма, возраст которого может достигать более 10 тысяч лет, хотел вывезти из России гражданин Украины. Таможенникам он пояснил, что нашёл его, работая в Иркутской области бульдозеристом», - сообщается на сайте.

По данным таможни, мужчина вёз бивень домой, чтобы распилить на сувениры, но не знал, что без документов его из России не вывезти.

Спил бивня изъят для проведения экспертизы и определения его научно-исторической ценности.

По информации «Википедии», в Иркутской области у нынешнего села Мальта Усольского района находится одна из самых известных стоянок первобытного человека Сибири, где были найдены признаки обитания в этих местах мамонтов. По исследованиям учёных, люди здесь жили около 24 тысяч лет назад. Из найденных на стоянке предметов искусств наиболее известны так называемые палеолитические Венеры и изображение мамонта, которое на данный момент хранится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем