IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Обыски прошли в газете члена совета движения «Открытая Россия» Жаковой в Ангарске

Обыски прошли в газете члена совета движения «Открытая Россия» Жаковой в Ангарске

Полиция провела обыск в офисе города Ангарска Иркутской области, где зарегистрирована газета регионального координатора, члена совета общественно-сетевого движения оппозиционера Михаила Ходорковского «Открытая Россия» Ольги Жаковой.

Полиция провела обыск в офисе города Ангарска Иркутской области, где зарегистрирована газета регионального координатора, члена совета общественно-сетевого движения оппозиционера Михаила Ходорковского «Открытая Россия» Ольги Жаковой, сообщила 23 ноября корреспонденту ИА «БайкалПост» Жакова.

«Открытая Россия» — движение, созданное в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. На выборах в Госдуму 2016 года «Открытая Россия» поддержала около 20 человек в разных регионах России, в том числе Ольгу Жакову и руководителя иркутского отделения ПАРНАС Михаила Васильева в Шелеховском и Ангарском одномандатных округах. Жакова и Васильев не смогли избраться в федеральный парламент. Михаил Ходорковский — бизнесмен, общественный деятель, публицист. До 2004 года был совладельцем и главой нефтяной компании ЮКОС. Арестован российскими властями по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года, выпущен в 2013 году.

По словам собеседницы, об обыске она узнала от соседей. Полицейские зашли в офис без предупреждения Жаковой и собственника помещения – её мужа. Им показали распоряжение, по которому ведётся работа: там значилось, что обыск проходит в рамках уголовного дела в связи с недостачей улик. В документах фигурировала компания «Транс ойл», к которой ни она, ни её муж не имеют отношения.

Жакова подчеркнула, что распоряжение на обыск также было выдано не на адрес их офиса.

«Это не по ошибке, это специально. По мне проводились слежка – я предоставляла документы в ФСБ, прокуратуру, но они почему-то не нашли никаких нарушений», - сообщила собеседница, которая связывает происходящее со своей политической деятельностью.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области корреспонденту ИА «БайкалПост» сообщили, что информация проверяется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем