IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

708мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Экс-мэра Усть-Илимска оставили под стражей, несмотря на ухудшение его здоровья

Экс-мэра Усть-Илимска оставили под стражей, несмотря на ухудшение его здоровья

Суд продлил до 11 апреля срок заключения под стражей бывшего мэра города Усть-Илимска Иркутской области Владимира Ташкинова, подозреваемого в получении взяток на сумму более 11 миллионов рублей, несмотря на ухудшение его здоровья.

Суд продлил до 11 апреля срок заключения под стражей бывшего мэра города Усть-Илимска Иркутской области Владимира Ташкинова, подозреваемого в получении взяток на сумму более 11 миллионов рублей, несмотря на ухудшение его здоровья, сообщалось 13 января на сайте городского суда.

Адвокаты Ташкинова просили суд изменить ему арест на любую другую меру пресечения - залог, домашний арест, личное поручительство либо любое их сочетание. В обоснование ходатайства защита указала, что Ташкинов длительное время содержится под стражей, при этом состояние его здоровья ухудшается. Это подтверждается медицинскими документами.

Сам экс-мэр обратился к суду с аналогичным ходатайством, в котором указал, что плохие условия содержания в следственном изоляторе вызвали резкое ухудшение его здоровья.

Государственный обвинитель не поддержал заявленное ходатайство и просил суд продлить срок содержания Ташкинова под стражей на период рассмотрения уголовного дела в суде.

В апреле 2016 года дело бывшего мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова было передано на рассмотрение в Усть-Илимский городской суд. Ему предъявлено обвинение по четырём эпизодам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) на общую сумму чуть более 11 миллионов рублей. По версии следствия, с сентября 2012 по октябрь 2014 года мэр неоднократно получал взятки от представителя юридических лиц, работающих в Усть-Илимске по муниципальным контрактам. Средства передавались за беспрепятственную приёмку чиновниками администрации работ и своевременную оплату по контрактам. Ташкинов был задержан 24 апреля 2015 года в Новосибирске по подозрению в получении взятки в размере 6 миллионов рублей. Он был доставлен в Иркутск, где по решению суда арестован. 20 июля 2015 года Ташкинов ушёл https://ircity.ru/news/6526/ в отставку.

Владимир Ташкинов был избран мэром в марте 2010 года, выдвинут партией «Справедливая Россия». Новым мэром Усть-Илимска 13 сентября 2015 года избран Вакиль Тулубаев от «Единой России».

Ташкинов - второй мэр Усть-Илимска, попадающий под следствие. Его предшественник Виктор Дорошок в 2009 году был осуждён на 9 лет лишения свободы за организацию убийства местного предпринимателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем