IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Учёные заявили, что лесные пожары в Сибири потухнут сами в течение двух недель

Учёные заявили, что лесные пожары в Сибири потухнут сами в течение двух недель

Главной особенностью пожаров 2019 года стало распространение дыма – из-за изменения потоков ветра дым уходит запад, в густонаселённые места.

Лесные пожары в северных районах Сибири, общая площадь которых составляет порядка 3 миллионов гектаров, потухнут естественным образом, на это может уйти порядка двух недель, сообщало 3 августа РИА Новости со ссылкой на заведующего отделом «Технологии спутникового мониторинга» Института космических исследований (ИКИ) РАН Евгения Лупяна.

Лупян назвал ситуацию с пожарами тяжёлой, но отметил, что в прошлые годы площадь возгораний была больше. Главной особенностью пожаров 2019 года стало распространение дыма – если раньше дым уходил на северо-восток, то сейчас из-за изменения потоков ветра – на запад. Из-за этого смог накрыл несколько районов Сибири.

«Есть ощущение, что с большой вероятностью через полторы-две недели всё естественным образом потухнет», – сказал Лупян.

Он указал на то, что с большим вниманием надо подходить к выбору средств и методик тушения пожаров. Сбрасывать воду с самолёта не очень эффективно, так как трудно попасть именно в очаг пожара и затем отследить, действительно ли его удалось потушить. Кроме того, если сбрасывать воду с большой высоты, она испаряется, не успев достигнуть поверхности. Территории, которые горят сейчас в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии, довольно рельефные, там трудно летать на низкой высоте..

Лупян считает, что с помощью авиации более эффективно тушить пожары, точечно и прицельно сбрасывая воду с вертолётов. «Но следует иметь в виду, что в удалённых регионах это делать достаточно сложно и дорого», – добавил он.

Сложная лесопожарная обстановка сложилась в Иркутской области, Красноярском крае и Республике Саха (Якутия). В Приангарье по данным на 3 августа горит 724 тысячи гектаров леса. В тушении пожаров принимают участие около 4 тысяч добровольцев. Площадь лесных пожаров в Красноярске по состоянию на прошлые сутки составляла 1,109 миллиона гектаров, в Якутии – 1,216 миллиона.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции 4 августа заявил, что властям удалось переломить ситуацию с лесными пожарами, и их количество должно пойти на спад.

Пользователи соцсетей по всему миру реагируют на лесные пожары, бушующие в Сибири. Портал «ИрСити» собрал наиболее интересные отклики людей на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем