IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Суд в Иркутске рассмотрит дело о гибели двух водолазов на Иркутской ГЭС

Суд в Иркутске рассмотрит дело о гибели двух водолазов на Иркутской ГЭС

По версии следствия, обвиняемый должен был отключить гидроагрегаты, но не сделал этого, в результате водолазы попали в поток воды.

Свердловский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело по факту гибели в июле 2015 года двух опытных водолазов на Иркутской ГЭС, сообщалось 19 ноября на сайте суда.

Инцидент произошёл 2 июля 2015 года. На плотине ГЭС работали четыре водолаза, два из которыхутонули, несмотря на большой опыт. В августе возбудили уголовное дело.

По версии следствия, водолазы подрядной организации ООО «Ампер» занимались проверкой пазов сороудерживающей решётки водоприёмника Иркутской ГЭС. На время работ обвиняемый был обязан обеспечить отключение четырёх гидроагрегатов, но этого не сделал. В результате один из водолазов попал в поток воды работающего на полную мощность шестого гидроагрегата, получил травмы и погиб. Второй водолаз пытался ему помочь, но попал в такой же поток воды.

По статье «Нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц» обвиняемому грозит до 7 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем