IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Гражданина Таджикистана арестовали в Иркутске за вербовку знакомых в ИГИЛ

Гражданина Таджикистана арестовали в Иркутске за вербовку знакомых в ИГИЛ

Ему предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ.

Следственное управление СКР по Иркутской области предъявило обвинение 26-летнему гражданину Республики Таджикистан в содействии террористической деятельности, сообщается 27 ноября на сайте ведомства.

Ему предъявлено обвинение по семи статьям: «Содействие террористической деятельности», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые организованной группой», «Незаконное изготовление оружия, совершённое организованной группой», «Участие в банде», «Вымогательство, совершённое организованной группой», «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «Похищение человека, совершённое организованной группой».

По версии следствия, обвиняемый, находясь в Иркутске и являясь активным сторонником «ИГИЛ», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, на протяжении длительного времени подговаривал своих знакомых на участие в деятельности международной организации. Он агитировал их получить боевой опыт и выехать в Сирию.

Молодого человека задержали по месту жительства.

Следствием установлено также, что обвиняемый был активным участником иркутской банды, которая занималась похищениями граждан, вымогательствами и сбытом огнестрельного оружия. От действий банды пострадали девять человек.

Во время обыска следователи вместе с сотрудниками полиции и ФСБ изъяли боеприпасы, четыре автомата и 10 пистолетов. Также обнаружено большое количество религиозной литературы, флеш-карта с аудиофайлами. По результатам проведённого лингвистического исследования следует, что эти аудиозаписи содержат сведения об оправдании терроризма и экстремизма.

По ходатайству следствия суд заключил обвиняемого под стражу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем