IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия СК в Приангарье завёл дело против «вора в законе» за лидерство в преступной иерархии

СК в Приангарье завёл дело против «вора в законе» за лидерство в преступной иерархии

Такое уголовное дело возбуждено в регионе впервые.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении 49-летнего уроженца Республики Татарстан по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии», сообщили ИА «ИрСити» 13 января в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, с 1998 года подозреваемый является криминальным авторитетом, имеет статус «вор в законе». В 2009-м Верховным судом Татарстана мужчина был осуждён к 20 годам лишения свободы за убийство в 2003 году в городе Нижнекамске двух лиц и покушение гражданина.

«Преступление было совершено при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки», - говорится в сообщении.

С 2015 года подозреваемый отбывает наказание в исправительной колонии №19 ГУФСИН России по Иркутской области, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания.


Следователи СКР установили, что подозреваемый «распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет своё криминальное влияние, использует своё высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью на территории Российской Федерации, включая Иркутскую область, в том числе для дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».


Санкции статьи предусматривают лишение свободы от 8 до 15 лет со штрафом до 5 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем