IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия СК возбудил уголовное дело о бандитизме в отношении восьми иркутян

СК возбудил уголовное дело о бандитизме в отношении восьми иркутян

Все они содержатся под стражей.

Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении восьми жителей Иркутска, обвиняемых в бандитизме, сообщается 22 июля на сайте СКР.

Ранее фигурантам предъявлено обвинение в совершении девяти эпизодов преступлений по статьям «Похищение человека», «Разбой», «Вымогательство». За незаконный оборот оружия и бандитизм следователи предъявят обвинение в ближайшее время.

По версии следствия, руководитель банды и семеро активных участников, в том числе девушка, совершили преступления с января по июнь 2019 года в Иркутске. Как правило, участники банды на автомобилях подъезжали к месту нападения, откуда похищали граждан. Потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали их, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались передать злоумышленникам своё имущество – автомобили либо деньги в крупном размере. В нескольких преступлениях подозреваемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов. Следователи СК России установили, что от действий банды пострадали восемь человек.

Так, в марте 2019 года в Ленинском районе подозреваемые похитили мужчину, а затем вывези его на пустырь в микрорайон Берёзовый. Молодые люди избили его деревянным предметом и выстрелили в него из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае фигуранты в микрорайоне Юбилейный блокировали автомобиль Toyota Corolla, которой управлял ранее им не знакомый мужчина. Один из обвиняемых, угрожая потерпевшему пистолетом, выстрелил в воздух, а затем участники банды пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. За освобождение требовали 2 миллиона рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денег, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Подозреваемых задержали следователи при взаимодействии сотрудников регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России по Иркутской области в июне 2019 года. Все похищенные автомобили найдены, переданы собственникам. Восемь человек - руководитель и участники банды - содержатся под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем