IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Полиция прокомментировала видео жёсткого задержания девушки в иркутском магазине

Полиция прокомментировала видео жёсткого задержания девушки в иркутском магазине

Оценку действиям сотрудников полиции и задержанной даст Следственный комитет.

Портал «Тайга.инфо» 12 октября опубликовал видео жёсткого задержания девушки-подростка в одном из магазинов в Иркутске. В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области ИА «ИрСити» 13 октября сообщили, что действиям сотрудников правоохранительных органов и задержанной будет дана правовая оценка.

По данным издания, девушка пыталась украсть носки за 990 рублей, но вернула их до приезда наряда.

«Сотрудник схватил меня за руку и отдёрнул назад, не позволив мне встать. Я попыталась встать ещё раз, но сотрудник снова отдёрнул меня за руку, после чего я ударила его ногой, в следствие чего сотрудник произвёл захват и повалил меня на пол, заломав руку, надев на одну руку наручники, силой прижав мою голову коленом к полу. Затем сел на шею, попытался пристегнуть вторую руку наручником. В течение трёх минут он продолжал прижимать меня к полу, пока я не дала свою руку», - цитируется в сообщении задержанная.

«Тайга.инфо» подчёркивает, что правозащитники готовят заявление по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на сотрудников иркутской полиции.

Как пояснили ИА «ИрСити» в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, видео, где полицейский удерживает девушку-подростка, было опубликовано в соцсетях в середине прошлой недели. Установлено, что это была запись, которую вела очевидец происходящего, она пояснила, что задержанная «явно провоцировала конфликт». В процессе проверки изъята запись камер видеонаблюдения, которая показывает, как разворачивались события. Делом занимается Следственный комитет, который даст правовую оценку не только действиям задержанной, но и сотрудникам правоохранительных органов.

Инцидент произошёл 7 октября, тогда в дежурную часть полиции поступило сообщение, что охранники поймали группу подростков на попытке кражи в магазине одежды. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы. Во время выяснения обстоятельств произошедшего одна из девушек нецензурно выражалась в адрес правоохранителей, а также ударила полицейского по лицу. По данным МВД, 15-летняя девушка несколько лет уже состоит на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних за антиобщественное поведение. Ранее она неоднократно уходила из дома и объявлялась в розыск.

«Говорит Москва» со ссылкой на МВД сообщила о том, что подростки насобирали пакет вещей. участниками инцидент стали несколько подростков, которые «относились к происходящему несерьёзно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем