IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Двое иркутян предстанут перед судом по обвинению в контрабанде леса на 681 млн руб.

Двое иркутян предстанут перед судом по обвинению в контрабанде леса на 681 млн руб.

Поставляли лес в Китай.

39-летнего уроженца Китая и 33-летнего гражданина России, проживающих в Иркутске, обвиняют в контрабанде леса в Китай на 681 миллиона рублей, сообщалось 7 октября на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, мужчины с 2014 по 2017 год, действуя от лица коммерческой фирмы закупили незаконно заготовленную древесину на 678 миллионов рублей для последующего сбыта с использованием документов, придающих легальность продукции.

«В целях незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза организованная группа произвела таможенное декларирование лесоматериалов хвойных пород общей рыночной стоимостью свыше 681 миллиона рублей, представив электронным способом в Иркутский и Усольский таможенные посты Иркутской таможни декларации на товары в количестве более 1 тысячи штук и пакеты документов к ним, содержащие недостоверные сведения о производителях лесоматериалов, которые поставку лесоматериалов не осуществляли. В последующем указанные лесоматериалы перемещены через таможенный пост Забайкальска Читинской таможни», — говорится в сообщении.

По уголовному делу проведены сложные почерковедческие, технико-криминалистические, товароведческие судебные экспертизы с целью установления рыночной стоимости перемещенных в КНР лесоматериалов, а также стоимости незаконно заготовленной древесины по декларациям на товары, изъятым из таможенных органов. Объём материалов дела составил 58 томов. Обвиняемые дали противоречивые показания, изобличающие друг друга.

Уголовное дело будет рассматриваться по статьям УК РФ о контрабанде стратегически важных ресурсов в крупном размере и о приобретении в целях сбыта и сбыте заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем