IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Обломки разбившегося самолёта Ан-12 вывезут на территорию аэропорта Иркутска

Обломки разбившегося самолёта Ан-12 вывезут на территорию аэропорта Иркутска

После этого минлеском рекультивирует земли.

Обломки разбившегося 3 ноября под Иркутском грузового самолёта Ан-12 вывезут на территорию международного аэропорта Иркутска, сообщалось 8 ноября на сайте правительства Иркутской области.

«Обломки самолёта будут изучать эксперты Международного авиационного комитета. Они выяснят точную причину авиакатастрофы. Сейчас в Иркутске даже днем стоят минусовые температуры. Поэтому министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области договорилось с одной из авиакомпаний о предоставлении ангара. В нём будут обеспечены более комфортные условия работы экспертов», — приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова.

«Работы уже идут: 7 ноября вывезены 4 двигателя и лопасти самолета, проведена санитарная обработка территории крушения на площади 200 квадратных метров. По завершению следственных мероприятий фрагменты самолёта будут переданы собственнику – белорусской авиакомпании «Гродно» – для утилизации», — говорится в сообщении.

Министерство лесного комплекса Иркутской области проведёт рекультивация почвы на месте авиакатастрофы после вывоза обломков самолёта.

1 из 9

Крушение самолёта произошло 3 ноября около 19.45, когда он заходил на посадку в районе села Пивовариха. Ан-12 летел по маршруту Кепервеем — Якутск — Иркутск.

СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Его расследует Главное следственное управление СКР. В качестве причин крушения следствие рассматривает ошибку пилотирования, погодные условия и техническую неисправность. Транспортная прокуратура проводит проверку о безопасности полётов. Своё расследование начал Межгосударственный авиационный комитет. На месте обнаружены два чёрных ящика, их передали специалистам.

По словам главы региона Игоря Кобзева, командир воздушного судна и бортмеханик были гражданами РФ, второй пилот и борт-радист — Украины, штурман и оба инженера — Белоруссия. В Иркутск приедут родственники погибших для опознания. По данным транспортной прокуратуры, на борту также могли находиться два пассажира. В Минтрансе Белоруссии заявили, что самолётом управлял опытный экипаж.

Грузовой самолёт принадлежит белорусской авиакомпании «Гродно». СК Белоруссии также проводит проверку по факту крушения самолёта в Приангарье. А республиканский Минтранс решил приостановить коммерческую эксплуатацию Ан-12 на белорусских авиалиниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем