IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

714мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Стрельба в школе в Казани Казанский стрелок Ильназ Галявиев признал вину и раскаялся

Казанский стрелок Ильназ Галявиев признал вину и раскаялся

Сегодня ему предъявили окончательное обвинение

Галявиев обвиняется по четырем статьям УК РФ

Следственный комитет России предъявил окончательное обвинение Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в одной из школ Казани в мае этого года. Он обвиняется по нескольким статьям — убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

— Согласно материалам уголовного дела, причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении, — говорится в сообщении. — В соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко — об окончательном обвинении Ильназу Галявиеву

В ближайшее время потерпевшие и их законные представители ознакомятся с материалами уголовного дела, а затем — обвиняемый и его адвокат.

19-летнего Ильназа Галявиева обвиняют в нападении на гимназию № 175 в Казани. Трагедия произошла в мае этого года, в результате нападения 9 человек погибли, еще 21 госпитализировали. Ранее сообщалось, что Галявиева признали невменяемым, однако позже следствие опровергло эту информацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем