IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Приангарье в огне Около 12 тысяч гектаров леса сгорело в Приангарье с начала пожароопасного сезона

Около 12 тысяч гектаров леса сгорело в Приангарье с начала пожароопасного сезона

Предварительный ущерб от лесных пожаров составляет около 5 миллионов рублей

Около 12 тысяч гектаров леса сгорело в Приангарье с начала пожароопасного сезона

Общая площадь природных пожаров, которые зафиксированы в Иркутской области с начала пожароопасного сезона, составляет более 15 тысяч гектаров. Из них около 12 тысяч гектаров, покрытых лесом. Об этом 10 мая на совещании с президентом рассказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

Всего в регионе с начала сезона зафиксировано 250 возгораний в лесах. Предварительный ущерб от пожаров составляет около 5 миллионов рублей.

Кобзев отметил, что пожароопасный сезон в Приангарье начался на две недели раньше климатической нормы. Он характеризуется высокими дневными температурами, отсутствием осадков и усилением ветра. При этом к возникновению пожаров чаще всего приводят природный и человеческий факторы.

— Мы сохраняем режим чрезвычайной ситуации, все силы и средства находятся в постоянной готовности. Режим ЧС и запрет нахождения в лесах себя уже оправдали — мы отмечаем снижение в 2 раза ежедневного количества новых случаев — с 30–35 пожаров и термоточек в сутки до 10–12 случаев, — отметил губернатор.

Также Игорь Кобзев сообщил, что в Иркутской области, по данным на 10 мая, проведено более тысячи контрольно-проверочных мероприятий, в результате которых выявлено 154 нарушения правил пожарной безопасности в лесах и составлено соответствующее число протоколов. Общая сумма административных штрафов составляет около 4 миллионов рублей. Органами дознания возбуждено 9 уголовных дел.

По данным федеральной «Авиалесоохраны», на утро 11 мая в Приангарье действует 9 лесных пожаров на общей площади 1,8 тысячи гектаров. Также зафиксировано одно возгорание на землях населенных пунктов на площади 3 гектара, речь идет о тулунских городских лесах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем