IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

722мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Иркутского студента будут судить за реабилитацию нацизма. Но СК заявил, что парень «встал на путь исправления»

Иркутского студента будут судить за реабилитацию нацизма. Но СК заявил, что парень «встал на путь исправления»

Иркутянину грозит до 3 лет лишения свободы

Иркутский областной суд рассмотрит уголовное дело в отношении 17-летнего студента из Иркутска, который обвиняется в реабилитации нацизма. Как уточняется на сайте СУ СКР по Иркутской области, молодой человек «встал на путь исправления».

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2021 году студент неоднократно размещал публикации в соцсети «ВКонтакте» с положительными оценками армии нацисткой Германии и ее идеологии в годы Великой Отечественной войны, а также негативно отзывался о победе в Великой Отечественной войне. Молодого человека задержали в марте 2022 года. Во время проведенных обысков в его квартире изъяты предметы и документы, интересующие следствие.

— Стоит отметить, что в ходе следствия молодой человек встал на путь исправления: удалил все записи в социальной сети, принес публичное официальное извинение, которое было размещено в различных телеграм-каналах, а также в составе поискового отряда принял участие в перезахоронении останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, в числе которых был его прадедушка, — говорится в сообщении.

По статье «Реабилитация нацизма» молодому человеку грозит до 3 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем