IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Несуществующие кедровые орехи. Суд в Иркутске рассмотрит уголовное дело о серии мошенничеств на 4 млн рублей

Несуществующие кедровые орехи. Суд в Иркутске рассмотрит уголовное дело о серии мошенничеств на 4 млн рублей

Обвиняемый — 29-летний уроженец Ростовской области

Суд в Иркутске рассмотрит уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца Ростовской области и жителя Москвы, который обвиняется в мошенничестве на сумму более 4 миллионов рублей. По версии следствия, он продавал несуществующие кедровые орехи, красную икру и массажные кресла, сообщается на сайте «МВД. Медиа».

Задержали предполагаемого афериста иркутские полицейские во время работы по заявлению местного предпринимателя, который заказал у московской фирмы и оплатил доставку 200 килограммов ядер кедрового ореха, но товар так и не получил.

По версии полиции, потерпевший нашел в интернете объявление о продаже орехов, оставленное мошенником. Во время переписки ему предложили перевести деньги на карту физлица, но предприниматель отказался, заявив, что оплатит счет только от юрлица. Тогда злоумышленник нашел московскую организацию, которая торговала орехами, и по поддельной доверенности от имени иркутского бизнесмена заказал 200 килограммов продукции. Фирма выставила ему счет на оплату, который он и направил иркутянину. Потерпевший оплатил стоимость заказа в сумме свыше 300 тысяч рублей. А мошенник по подложным документам получил орехи, которые затем перепродал.

— В других случаях он просто похищал деньги граждан под предлогом продажи несуществующего товара. Так, потерпевшие перевели ему денежные средства за 15 аппаратов по приготовлению кофе, 6 массажных кресел, 3 батутных городка, свыше 10 тысяч тюльпанов, а также больше 50 килограммов красной икры и 500 килограммов кедровых орехов. Клиентов аферист привлекал тем, что выставлял цены ниже рыночных. Полученные преступным путем деньги он тратил на личные нужды, в том числе регулярно ездил на курорты, — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении прокуратуры Иркутской области, потерпевшими оказались 35 жителей Краснодарского, Приморского, Ставропольского, Пермского краев, Иркутской, Московской, Ленинградской, Липецкой и других областей.

По информации полиции, мужчина сознался в совершении преступлений и возместил потерпевшим ущерб на сумму около 1 миллиона рублей. Сейчас уголовное дело в отношении него направлено в суд.

По статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере» предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем