IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Иркутянка за 3 месяца отдала мошенникам 9,4 млн рублей. Это рекордная сумма для Иркутской области

Иркутянка за 3 месяца отдала мошенникам 9,4 млн рублей. Это рекордная сумма для Иркутской области

Полиция разыскивает аферистов

Пенсионерка из Иркутска за 3 месяца отдала мошенникам 9,4 миллиона рублей, оформив несколько кредитов, набрав долгов по знакомым и продав жилье. На сегодня это самая крупная сумма, переведенная аферистам одним человеком в Приангарье, сообщается в telegram-канале ГУ МВД России по Иркутской области.


В полицию города Иркутска обманутая местная жительница обратилась несколько дней назад и написала заявление о похищении всех ее денег, в том числе вырученных от продажи квартиры, заемных и кредитных средств.

Сотрудники уголовного розыска установили, что весной потерпевшей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то оформил на имя иркутянки кредит на сумму около 2 миллионов рублей. Для защиты средств он убедил собеседницу «обналичить» этот кредит и якобы вернуть в банк, переведя на «безопасный счет» через салоны сотовой связи.

— Также аферист оплачивал поездки на такси до мест перевода денег. При этом иркутянке звонил сотрудник «следственного управления по Иркутской области» и разъяснял, как вести себя при оформлении переводов, а после перечисления средств уточнял, какие вопросы ей задавали менеджеры. Если сотрудники салонов связи интересовались, не мошенникам ли переводится такая сумма, введенная в заблуждение местная жительница отвечала, что знает, кому переводит деньги, — говорится в сообщении.

Аферисты регулярно связывались с женщиной и под новыми предлогами убеждали ее «спасать» средства, отправляя всё новые суммы, требуя оформлять кредиты или занимать деньги у знакомых. При этом они называли себя представителями различных силовых ведомств, банков, госорганов, пугали ее уголовной ответственностью за разглашение информации, а по ее просьбе отправляли фотографии документов, оказавшихся поддельными.

В какой-то момент женщина по указанию звонившего якобы высокопоставленного офицера попыталась оформить кредит под залог квартиры. Услышав отказ в займе, обманутая пенсионерка продала жилье, а деньги перечислила преступникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем