IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

714мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия В Иркутске пенсионер отдал $ 25 тысяч курьеру, чтобы помочь своей внучке, якобы попавшей в ДТП

В Иркутске пенсионер отдал $ 25 тысяч курьеру, чтобы помочь своей внучке, якобы попавшей в ДТП

При этом родственница уже давно живет в Австралии

В Иркутске сотрудники полиции задержали дроппера, который забрал у 83-летнего пенсионера 25 тысяч долларов. Возбуждено уголовное дело, сообщается в соцсетях ГУ МВД России по Иркутской области.

На днях в дежурную часть полиции обратился 83-летний пенсионер, который сообщил, что его обманули мошенники и похитили почти 2 миллиона рублей. Эти деньги он накопил за несколько лет для того, чтобы улучшить жилищные условия.

— Причем действовали аферисты по классической схеме. «Следователь» позвонил на стационарный телефон с неизвестного номера. А после сообщил: «Ваша внучка попала в ДТП». И чтобы ей помочь, нужны денежные средства. Несмотря на то, что родственница живет много лет в Австралии, мужчина поверил, — говорится в сообщении.

После телефонного разговора в квартиру пришел курьер в медицинской маске и забрал всю сумму. Сегодня сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в одной из гостиниц Иркутска. Когда он понял, что у двери оперативники, разбил свой телефон, чтобы было невозможно прочитать сообщения.

Установлено, что 34-летний сварщик по профессии нашел работу через мессенджер. Так называемые кураторы рассказали ему легенду передачи взяток правоохранительным органам. От всей суммы ему обещали 100 тысяч рублей. Всю сумму дроппер переводил по схеме телефонных аферистов — через банкоматы по различным адресам.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Мужчине-курьеру грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем