IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия 14-летний подросток умер от сердечной недостаточности в Братском районе. С чем это может быть связано?

14-летний подросток умер от сердечной недостаточности в Братском районе. С чем это может быть связано?

Во дворе дома найдены пустые баллоны сжиженного газа для бытовых нужд. Возможно, причина в них, считает детский омбудсмен

14-летний подросток скончался в селе Тангуй Братского района, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева в своем Telegram-канале. По предварительной информации, смерть наступила из-за сердечной недостаточности.

Афанасьева написала, что мальчик воспитывался в приемной семье с 6 лет. Информации о неблагополучии в семье не поступала, ни подросток, ни приемные родители на учете не состояли.

— Следов жестокого обращения на теле ребенка не выявлено, посторонних предметов рядом с телом не обнаружено. Во дворе дома найдены пустые баллоны сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд. Возможно, причина в них. К сожалению, несмотря на принятый запрет на продажу несовершеннолетним товаров со сжиженным углеводородным газом на территории региона, проблема сниффинга (разновидность токсикомании, связанная с вдыханием бытового газа. — Прим. ред.) среди несовершеннолетних пока остается, — говорится в сообщении.

Мэр Братского района Александр Дубровин сообщил в своем Telegram-канале, что Следственный комитет проводит проверку. Кроме того, он добавил, что ситуацию проверят также органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних. О каких-либо причинах произошедшего можно будет говорить только после окончания проверочных мероприятий.

— Вижу гневные комментарии о том, что детей заставляют работать и чуть ли не наживаются на детском труде. В районе большая часть жителей живет на земле и трудиться в огороде просто необходимо. Все мы, выросшие на земле, с детства приучены к труду. Еще раз прошу остановить волну хайпа на этой теме! — подчеркнул Дубровин.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области сообщили порталу «ИрСити», что ведомство также проводит проверку по факту случившегося. Будет дана оценка исполнению законодательства о семейном благополучии и других федеральных законов.

Источник «ИрСити» в силовых органах отметил, что для установления причин смерти ребенка необходимо проведение гистологической экспертизы, результаты которой будут получены в течение одного-двух месяцев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем