IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Крик собаки слышали даже в соседних домах». В Ангарске щенка скинули с 4 этажа — что грозит его мучителю

«Крик собаки слышали даже в соседних домах». В Ангарске щенка скинули с 4 этажа — что грозит его мучителю

Дело будет рассматривать мировой суд

Ангарчанина будут судить за гибель щенка, которого он скинул с 4 этажа

Прокуратура Ангарска направила в мировой суд уголовное дело в отношении 29-летнего Игоря Туманова, обвиняемого в жестоком обращении с животным. Ему вменяется гибель четырёхмесячного щенка. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры, имя подсудимого указано в базе судебного участка, который будет рассматривать дело.

Труп щенка с увечьями нашли под окнами одного из домов в 17-м микрорайоне Ангарска нашли прохожие. Они же обратились в полицию. Оперативники установили личность владельца собаки, возбудили уголовное дело. Правда сообщили об этом только в ноябре. Тогда же стало известно, что мужчина уже арестован, но по другому обвинению.

По версии следствия, хозяин щенка был пьян. Он избил собаку «на почве развившейся к ней неприязни», после этого сбросил щенка с четвёртого этажа пятиэтажного дома. В результате падения с большой высоты животное погибло от полученных травм. Это случилось 23 мая — и двух недель не прошло с того момента, как щенок попал к мужчине.

Погибшая Чара

Оказалось, что ещё в апреле ангарчанка Татьяна Гурьянова подобрала на улице замерзающего щенка, назвала его Чарой. Однако возможности оставить животное у себя насовсем у женщины не было, поэтому вместе со своей племянницей Татьяна решила найти новых хозяев для питомца через интернет, рассказывала местная газета «Свеча».

Женщине позвонили 11 мая, собеседники утверждали, что собака им безумно понравилась и что они хотят как можно скорее её забрать. На следующий день за щенком приехал Игорь Туманов и его сожительница, которые пообещали любить щенка и заботиться о нём. Пара договорилась с Татьяной Гурьяновой о том, что будут высылать ей фото- и видеоотчёты, подтверждающие, что собаке в их семье хорошо. Ангарчанка отдала собаку без расписок и договоров о передаче щенка новому хозяину.

Татьяна Гурьянова решила оказывать помощь новым хозяевам щенка, и 13 мая она добровольно перевела новым хозяевам 800 рублей на прививку собаке. Попросила представить чек, но так его и не добилась. А вот видео женщине прислали.

— Просмотрев полученные кадры, женщина почуяла неладное: Чара лежит свернувшись калачиком, дрожит при виде хозяйской руки, поджимая хвост. Несмотря на явные признаки испуга, она покорно лижет руку хозяина, — писала «Свеча».

После этого фото и видео ангарчанка, несмотря на просьбы, уже не получала. А 26 мая попросила вернуть собаку. Туманов же за это потребовал 5 тысяч рублей, пригрозив, что если денег не получит, то отдаст щенка на мясо. В тот же день Татьяна написала заявление в полицию, в котором указала, что у неё вымогают за возврат собаки, и попросила помощи в розыске щенка.

Подключились к этому делу и волонтёры и зоозащитники. С них мужчина потребовал уже 50 тысяч рублей, а с Татьяны — 10 тысяч рублей. В этот момент собаки в живых уже не было.

Позже выяснилось, что соседи на протяжении десяти дней слышали, как Туманов избивал щенка, крики собаки доносились даже до соседних подъездов. Но заявление в полицию никто так и не написал. Уже 25 мая мужчина сбежал со съёмной квартиры. В соцсетях позже были распространены ориентировки на мужчину. Известно, что он приехал из Москвы, а ранее был судим за кражи.

В базе Щёлковского суда Московской области есть два приговора в отношении полного тёзки Игоря Туманова. Первый был вынесен ещё в 2010 году, а вторым в 2019 году суд отправил его в колонию строго режима за кражи и хранение поддельных денег. По данным из базы Рыбинского городского суда в Ярославской области, мужчина освобождался в июне 2022 года из ИК-12, администрация которой просила суд установить за ним административный надзор на восемь лет и обязать отмечаться раз в месяц в полиции. Суд это требование удовлетворил.

Уголовное дело о жестоком обращении с животными в отношении Туманова поступило в мировой суд, которому подсудны дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Ему вменяется часть 1 стати 245 УК РФ — жестокое обращение с животным из хулиганских побуждений, повлекшее его гибель. За это преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, либо штрафа в размере до 80 тысяч рублей.

Предварительное слушание должны были провести 6 февраля, но его перенесли на 16 февраля, поскольку подсудимый не явился на заседание.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем