
В Иркутске на подростка завели уголовное дело за то, что он ударил полицейского
В Иркутске в отношении 17-летнего парня завели уголовное дело за применение насилия в отношении полицейского. Он несколько раз ударил офицера, который пытался разнять потасовку между парнем и другими молодыми людьми. Об этом сообщается в Telegram-каналах СКР и полиции.
Инцидент произошел утром 10 апреля на улице Тимирязева. Начальник одного из территориальных отделов полиции заметил драку между молодыми людьми. У одного из парней в руках был нож. Полицейский потребовал прекратить конфликт.
«На неоднократные требования о прекращении противоправного поведения молодой человек не реагировал. В свою очередь последний начал оскорблять правоохранителя, который находился в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей», — отмечается в сообщении ГУ МВД по Иркутской области.
Поскольку парни не реагировали на требования офицера, он решил их задержать. В итоге 17-летний парень ударил сотрудника несколько раз. Задержанными оказались двое парней, второму из них 20 лет. Оба, как оказалось, были пьяны. На обоих составили административные протоколы за появление в общественном месте в нетрезвом виде, на старшего еще один — о вовлечении подростка в употребления алкоголя.
В отношении 17-летнего парня возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти. Ему грозит наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.








