
Криптоферму нашли в торговом центре в Молодежном
Уголовное дело о мошенничестве в отношении жителей ДНТ «Уютное» и ТСН «Молодежное» под Иркутском передали в суд. Следствие считает, что они разместили 500 майнинговых машинок в местном торговом центре. Также под следствие попал владелец ТЦ, который выделил им место, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
Следствие считает, что фигуранты дела подключили майнинговое оборудование к сетям, снабжающим население Иркутского района, и платили за электричество по льготному тарифу, причинив материальный ущерб в размере 200 миллионов рублей.
В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области добавили, что 74-летний владелец ТЦ знал о планах фигурантов дела разместить на арендованной площадке криптоферму. К сетям они подключились по льготному тарифу, который в четыре раза меньше, чем тариф для майнинга.
По информации источника «ИрСити» в правоохранительных органах, речь идет о торговом центре «Мир».
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.