Происшествия Массовое убийство подростков в Байкальске «Непонятное сообщество». Комиссия по делам несовершеннолетних прошла в Байкальске после массового убийства подростков

«Непонятное сообщество». Комиссия по делам несовершеннолетних прошла в Байкальске после массового убийства подростков

Власти разберутся, чем подростки занимались на даче

Власти разберутся с занятостью подростков после массового убийства в Байкальске | Источник: #кобзевнасвязи / T.meВласти разберутся с занятостью подростков после массового убийства в Байкальске | Источник: #кобзевнасвязи / T.me

Власти разберутся с занятостью подростков после массового убийства в Байкальске

Источник:

#кобзевнасвязи / T.me

Власти разберутся в том, что делали подростки из Байкальска на даче в ночь на 28 мая. По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, массовое убийство в СНТ «Горный Байкал» — повод задуматься о летней занятости детей, сообщается в Telegram-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В Байкальске проведут общешкольное родительское собрание, а в начале следующей недели — совещание с директорами областных школ.

«Сделаем это когда в принципе будут понятны причинно-следственные связи предварительные по всему случившемуся, потому что действительно нестандартная ситуация. Дети объединены были пока непонятным сообществом с седьмого по десятый класс, и это вызывает ряд вопросов. Попутно есть вопросы, связанные на перспективу уже на сегодняшний день. Это летняя занятость как байкальских ребятишек, так и вообще детей в Иркутской области в период летних каникул. И это, к сожалению, вот эта трагедия — пример того, как свободное такое времяпровождение может негативно сказываться на жизнях в конечном итоге несовершеннолетних», — заявил Максим Парфенов.

Выживших ребят отправят на санаторно-курортное лечение. Также власти установили предварительный объем материальной помощи семьям погибших и пострадавших, а также сформировали список доноров-добровольцев в случае потребности в крови.

Напомним, трагедия произошла в СНТ «Горный Байкал» в ночь на 28 мая, где дети с разрешения родителей отмечали день рождения в одном из дачных домов. Часть ребят разошлась по домам, часть осталась ночевать. В какой-то момент один из подростков напал на приятелей с ножом. Четверо погибли на месте, четверым удалось спастись.

После резни предполагаемый нападавший поджег дом и сам погиб на пожаре. Как сообщили «ИрСити» в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, соседние дома от пожара не пострадали.

Предполагаемому убийце четверых подростков в Байкальске на момент трагедии было 16–17 лет, он родился в 2008 году. Детям, которые погибли и пострадали, — от 13 до 17 лет, сообщил «ИрСити» источник в силовых структурах. Глава города Василий Темгеневский рассказал, что подростки во время празднования дня рождения употребляли алкоголь.

Подросток, который находится в тяжелом состоянии, получил травму шеи. Его прооперировали. Известно, что мальчику 14 лет. Остальным пострадавшим детям оказывается психологическая помощь. Всех четверых перевезут для дальнейшего лечения в Иркутск.

Редакции «ИрСити» удалось поговорить с родственниками детей, которые находились в этом страшном доме. Прокуратура опубликовала фото с места трагедии. В Байкальске из-за случившегося объявили трехдневный траур.

Всё, что известно о случившемся, мы собираем в онлайне, а также в отдельном сюжете. Также мы собрали хронику событий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления