
«Пытался всех запугать». В Иркутске 16-летнего студента задержали за пост о готовящемся теракте
В Иркутске 16-летний студент колледжа создал чат для травли одногруппницы. Но позже в этом чате было опубликовано сообщение о готовящемся теракте. Теперь полиция, прокуратура и Следственный комитет проверяют парня.
19 сентября в полицию поступило сообщение о том, что студент одного из колледжей готовит что-то страшное. Как сообщила в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, в чате появилась информация о готовящемся вооруженном нападении на учебное заведение. Полицейские выяснили, что к этому может быть причастен 16-летний юноша.
Он рассказал силовикам, что в онлайн-игре познакомился с парнем, который живет за границей. Студент пожаловался своего новому знакомому на одногруппницу, которая якобы распространяла оскорбляющую информацию о нем. Этот «друг» посоветовал создать чатик в мессенджере и там писать про девушку и ее семью. Что студент и сделал.
Позднее в этом чате появилось сообщение о готовящемся преступлении (о каком, силовики не уточняют). Студент заявил полицейским, что это написал его зарубежный «друг».
Как уточнила Мизулина, парень «поругался с однокурсницей и решил таким образом всех запугать». «В распространении угроз теракта ему помогал житель Украины — друг из игры», — сообщила она.
По факту произошедшего полиция, прокуратура и Следственный комитет проводят проверки.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+








