
Легковушка провалилась под лед на Байкале. Два человека утонули
Автомобиль Toyota Ractis провалился под лед озера Байкал, два человека смогли выбраться, ещё двое — пропали. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть вчера. Установлено, что водитель Toyota Ractis, нарушив запрет, выехал на лед Байкала. В заливе Усть-Анга в 900 метрах от берега, проезжая трещину, автомобиль ушел под воду. В салоне находилось четыре человека. Двоим мужчинам удалось выбраться, а 20-летний водитель и 36-летняя женщина-пассажирка утонули. Полиция и прокуратура проводят проверки.
По информации МВД, в январе водитель был лишен права управления за езду в нетрезвом виде.

По данным экстренных служб, автомобиль находится на глубине около 700 метров. Сейчас спасатели МЧС ищут тела погибших.
СК проводит доследственную проверку по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».
Все ведомства напоминают, что выезд на лёд вне оборудованных официальных ледовых переправ запрещен и смертельно опасен.
Как заметил мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, «лёд Байкала не прочный монолит, а коварная и переменчивая стихия».
«Даже в крепкие морозы, учитывая температурные перепады, на нем образуются опасные трещины, промоины и пропарины, невидимые под снежным покровом. Никакой „проверенный путь“ и ни один сантиметр толщины льда не дают гарантии безопасности», — подчеркнул он.








