
Девушки перевернулись на сапе и ждали помощи
Старший государственный инспектор по маломерным судам Владимир Агафонов в один день спас в акватории Китоя выбившегося из сил пловца и трех девушек, которые налетели на сапе на армированный бетон. Никто не пострадал, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.
Воскресенье у спасателя выдалось насыщенным на события. Сначала он отправился на аэролодке «Север» вытаскивать из воды трех девушек, которые сплавлялись на сапах. На середине реки они наткнулись на бетонный армированный блок, одну доску, а также рюкзак и весла унесло течением, а туристки оказались в воде. Очевидцы позвонили спасателям.
Владимир Агафонов был в районе острова Ясачный. На лодке он добрался до напуганных девушек, которые ухватились за бетонный блок, затопленный в воде, ожидая помощи. Все они благополучно поднялись на борт.
Туристок высадили на берег в районе нового автомобильного моста, где их уже ждали родственники.
В этот же день Владимир Агафонов увидел мужчину, плывущего в районе старого Китойского моста. Он уже выбился из сил, был не в состоянии доплыть до берега и фактически прощался с жизнью. Госинспектор доставил его на берег.
После спасатель сопроводил других таких же отчаянных пловцов, переплывающих Китой с одного берега на другой.








