
Спасатели нашли тело 4-летего мальчика
Родственники 4-летнего мальчика, которого 3 июля унесло течением во время сплава по Иркуту, опознали тело. Об этом 9 июля сообщает СУ СКР по Иркутской области.
Спасатели обнаружили тело 9 июля в Шелеховском районе. Также из воды достали одного из двух пропавших взрослых туристов. Поиски еще одного участника сплава продолжаются. Следователи СК работают на месте происшествия.
Ранее о завершении поисков объявил поисковый отряд «111.62». Добровольцы сообщили, что 4-летний мальчик погиб.
Инцидент произошел днем 3 июля во время туристического сплава на надувных лодках по реке Иркут в Иркутской области. По информации СК, группа туристов остановилась на острове, в какой-то момент мальчик 2022 года рождения, сняв спасательный жилет, зашел в воду, и его понесло течением. На помощь к нему бросились двое мужчин, которые также не смогли выбраться и пропали.
Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Фигурантом по делу проходит 41-летний иркутянин, которому суд вынес запрет определенных действий.
По информации источника, организатором был индивидуальный предприниматель Александр Забков («Сплавыч»). Всего в компании работает четыре инструктора-проводника, в том числе и сам Александр Забков.
По версии СК, бизнесмен заключал договоры на оказание экскурсионных туристических услуг в виде сплава по реке Иркут на рафтах. В начале июля 2026 года он заключил договор с женщиной, которая набрала группу туристов из 172 человек, в которую входили дети. При этом уточнялось, что водная экскурсия по реке Иркут на рафтах относится к 1-й категории сложности. На такой сплав допускаются несовершеннолетние от 12 лет.









Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев