
СК возбудил дело о пропаже иркутянки в горах Бурятии
СУ СК по Бурятии расследует уголовное дело по факту исчезнования в районе горы Буту-Гол в Окинском районе 58-летней иркутянки Жанны Козловой. Об этом «ИрСити» сообщили в пресс-службе ведомства.
Угловное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ — убийство.
«В соответствии с тактикой и методикой рассмотрения сообщений о внезапном безвестном исчезновении людей расследование проводится по части 1 статьи 105 УК РФ», — отметили в пресс-службе СК.
Поиски Жанны Козловой продолжаются, к ним подключили спасатели из Иркутска, сообщили «ИрСити» в пресс-службе агентства ГО и ЧС Бурятии. Пока новой официальной информации о том, где может быть женщина, о её следах или найденных вещах, нет. В ведомстве напоминили, что в той местности нет связи, спасатели, участвующие в поисках, отзваниваются тогда, когда выходят из района.
Напомним, 58-летняя Жанна Козлова пропала 29 августа в районе горы Буту-Гол в Бурятии. Как рассказывал журналисту «ИрСити» организатор поездки Евгений Сметанин, женщина отстала от группы, её ждали до утра, но потом уехали, на месте остался только ее друг Михаил.
Вечером 30 августа Сметанин подал заявление о пропаже человека в полицию и республиканское агентство ГО и ЧС, спасатели выехали на место утром 31 августа. По словам Сметанина, Жанна была без теплой одежды, еды и воды. Он уверен, что заблудиться в районе горы Буту-Гол было невозможно.
Аттестованный гид по Байкалу, инструктор по горному туризму с 2001 года Юлия Спешилова, которая вместе с другими добровольцами выезжала в Бурятию, чтобы помочь с поисками, рассказывала «ИрСити» подробности поисковой операции.
ИА «Ирсити», регистрационный номер ИА № ФС 77 — 80988, информационное агентство зарегистрировано Роскомнадзором 17.05.2021, 18+









