IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика 2,4 тыс. ящиков для голосования, повышающих прозрачность выборов, поступит в Приангарье

2,4 тыс. ящиков для голосования, повышающих прозрачность выборов, поступит в Приангарье

Центризбирком поставит 2,446 прозрачных ящиков для открытости голосования в территориальные избирательные комиссии Иркутской области (ТИК) до 12 августа; в две трети комиссий региона избирательное оборудование уже доставлено.

Центризбирком поставит 2,446 прозрачных ящиков для открытости голосования в территориальные избирательные комиссии Иркутской области (ТИК) до 12 августа; в две трети комиссий региона избирательное оборудование уже доставлено, сообщили 11 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе облизбиркома.

В связи с изменениями в федеральном законодательстве на выборах любого уровня, назначенных после 1 июня 2014 года, должны использоваться ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала. Переход на новое технологическое оборудование происходил постепенно. Так, в Иркутской области к президентским выборам в 2012 году было приобретено 1,368 тысячи стационарных прозрачных ящиков для голосования. Затем к выборам в Законодательное собрание в 2013 году докупили еще 516. Этого количества оказалось недостаточно, чтобы заменить все устаревшие ящики.

«Для оптимизации процесса некоторые территориальные избиркомы получали ящики на себя и на коллег из других муниципалитетов. К примеру, одна комиссия получала ящики на Зиму, Саянск и Зиминский район (97 штук), другая – на Черемхово, Свирск и Черемховский район (148 штук), третья – на Эхирит-Булагатский и Баяндаевский районы (73 штуки). Четвертая комиссия получила на Тулун и Тулунский район (127 штук), пятая – на Усолье-Сибирское и Усольский район (122 штуки)», - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, новое избирательное оборудование доставлено в Аларскую ТИК (85 ящиков), Ангарскую ТИК (83), Балаганскую ТИК (12), Катангскую ТИК (12), Боханскую ТИК (43), Жигаловскую ТИК (33), Заларинскую ТИК (51), Качугскую ТИК (58), Куйтунскую (83), Мамско-Чуйскую ТИК (17), Нижнеудинскую ТИК (83), Нукутскую ТИК (41), Ольхонскую (40), Осинскую (34), Слюдянскую (43) Усть-Удинскую (3), Шелеховскую ТИК (50). Больше всего ящиков из прозрачного и полупрозрачного материала было направлено в Иркутск и Иркутский район (487).

По словам начальника отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Светланы Лютой, сейчас начата работа по оформлению документов на поставку в регион переносных ящиков для голосования, изготовленных, исходя из технологических требований, из прозрачного или полупрозрачного материала. Ожидается, что к единому дню голосования 14 сентября все избирательные участки в Иркутской области будут переоснащены.

Местные выборы пройдут в 41 муниципалитете Иркутской области 14 сентября, в том числе будут избраны два мэра городов — в Братске и Саянске, 13 мэров муниципальных районов и 15 глав поселений, сообщил 26 июня на пресс-конференции председатель избирательной комиссии региона Эдуард Девицкий. Планируется избрать 379 депутатов: в четыре городские думы (101 депутата), в 17 дум районов (276 человек), в думу поселения (10 человек), и одного депутата на дополнительных выборах в думу Шелеховского района (округ № 9). Организовывать выборы будут 34 территориальные избирательные комиссии, в том числе 4 — в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем