IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

715мм 80%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Более 300 человек вышли на митинг несогласия с результатами выборов мэра в Тулуне

Более 300 человек вышли на митинг несогласия с результатами выборов мэра в Тулуне

Общественное движение «Город без коррупции» провело 13 июля в Тулуне митинг в поддержку справедливоросса Александра Куткового, проигравшего на выборах мэра в конце июня всего 37 голосов осуждённому за мошенничество кандидату от партии «Единая Россия» Юрию Карих. На площади перед магазином «Атриум» собралось более 300 участников акции, сообщила 13 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» член оргкомитета митинга Надежда Зайцева.

«Несмотря на жару под 40 градусов, на митинге собралось более 300 человек. Акция продолжалась на удивление долго – около полутора часов. Никто не уходил. Выслушали всех выступающих, на высказывания большинства из них тулунчане реагировали очень остро. Также выступали не только те, кто планировал и готовился, но и те, кто самостоятельно брал слово. Все мысли выступающих сводились к одному: люди не могут согласиться с тем, что у власти стоит человек, который осуждён за мошенничество. Выступали и те, кто пострадал от действий Кариха, когда тот был мэром до своего отстранения. Это предприниматели, на которых Карих применял методы давления, принуждения», - отметила Зайцева.

По её словам, многие говорили о том, что они были свидетелями нарушений в агитации за Кариха, в подсчёте голосов. «Но мы за цивилизованную форму решения спора. Все наши доводы должны быть подтверждены судом, первое заседание которого состоится в понедельник», - подчеркнула Зайцева.

Как сообщила собеседник агентства, резолюцию митинга, текст которой имеется в распоряжении редакции, зачитал член избирательной комиссии Иркутской области от партии «Справедливая Россия» Павел Деранжулин. «У нас есть все основания сомневаться в достоверности подсчётов голосов в день голосования. Мэр, пришедший к власти с помощью грязных технологий и с сомнительными результатами, не вызывает доверия, а это значит, что здоровая и конструктивная обстановка в городе не восстановлена. Мы одобряем решение кандидата на пост главы города Куткового обратиться в суд на пересчёт голосов и будем поддерживать его борьбу за восстановление справедливости», - говорится в тексте резолюции. Кроме того, участники митинга призвали губернатора региона Сергея Ерощенко поддержать право «СР» на пересмотр итогов голосования и «обеспечить невмешательство в работу суда вышестоящих инстанций». Также митингующие призвали присоединиться к ним и Юрия Кариха и его команду, «чтобы развеять обоснованные сомнения и, если получится, подтвердить легитимность своего избрания».

По словам Зайцевой, митинг был полностью согласован с администрацией Тулуна в соответствии с законодательством – за 10 дней, на митинге присутствовала полиция. Однако перед мероприятием и во время него были, как выразилась член оргкомитета, «провокации» со стороны оппонентов. Так, например, были сорваны баннеры, приглашающие на митинг. На митинге присутствовала группа от Кариха – примерно 10 человек во главе с руководителем исполкома тулунского городского отделения партии «Единая Россиия» Еленой Абрамовой. «В какой-то момент один член этой группы взял слово для выступления. Он говорил, что Кутковой сам плохой, что он организовывал подвоз за 50 рублей, но публика освистала выступающего. Он вроде попытался внести свою ложку дёгтя. Но если бы аргументировал свою позицию, говорил не так агрессивно, то люди бы его спокойно выслушали», - подчеркнула Зайцева.

Юрий Карих ранее занимал пост мэра Тулуна, однако в январе 2014 года он сложил с себя полномочия, так как в отношении него вступил в силу обвинительный приговор. Тулунский городской суд в конце 2013 года признал Кариха виновным в мошенничестве и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Иркутский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу Кариха о прекращении уголовного дела, оставил приговор без изменения.

Выборы мэра Тулуна состоялись 29 июня. Карих, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия», победил, набрав 6,209 тысячи голосов или 45,38% и опередив Александра Куткового от «Справедливой России» всего на 37 голосов.

О нарушениях, выявленных во время выборов, сообщала ассоциация «Голос» на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). При этом корреспонденту ИА «БайкалПост» в избирательной комиссии сообщили, что выборы проходили без нарушений. Региональное отделение партии «Справедливая Россия» решило подать в суд заявление о пересмотре итогов голосования, подтвердив факты нарушения и заявив о протестном отношении к Кариху со стороны жителей Тулуна. Сам Юрий Карих по отношению к своим политическим оппонентам отмечал, что нужно уметь проигрывать.

Первый секретарь комитета Иркутского областного отделения «КПРФ» Сергей Левченко назвал выборы мэра Тулуна «триумфом чёрных технологий с подкупом голосов избирателей». По мнению Левченко, выборы были одними из самых грязных за последние несколько лет в Иркутской области. Территориальный избирком назвал жалобы Левченко — голословными.

Тулунский городской суд 14 июля рассмотрит исковое заявление кандидата в мэры Александра Куткового с требованием отменить решение территориальной избирательной комиссии об избрании мэром Юрия Кариха и провести повторный пересчёт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем