IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Ерощенко: Создание единого Ангарского городского округа может завершиться в 2015 году

Ерощенко: Создание единого Ангарского городского округа может завершиться в 2015 году

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время визита на ТЭЦ-9 «Иркутскэнерго» заявил, что процесс преобразования Ангарска и Ангарского района в единый городской округ может завершиться к осени 2015 года.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время визита на ТЭЦ-9 «Иркутскэнерго» заявил, что процесс преобразования Ангарска и Ангарского района в единый городской округ может завершиться к осени 2015 года, сообщила 21 августа ИА «БайкалПост» пресс-служба правительства.

«Сделать это нужно законным образом. Причем, решение должны принять сами жители. Думаю, что к осени 2015 года этот процесс удастся завершить», - цитирует пресс-служба слова главы региона.

Ангарский район был создан в 1993 году. Территория общей площадью почти 72 тысячи гектаров была выделена Ангарску из Иркутского и Усольского районов. Через четыре года территория в границах района с городом во главе стала Ангарским муниципальным образованием. В 2004 году региональные власти разъединили город и район. В ноябре 2011 года депутаты думы Ангарска и Ангарского района приняли решение об объединении города и района в единый Ангарский городской округ, которое было запланировано на октябрь 2012 года. В марте 2012 года по этому поводу был проведён референдум, в результате которого 85% избирателей высказались за преобразование района и города, однако дальнейших шагов по изменению статуса территории местные и региональные власти так и не предприняли.

Впервые глава региона Ерощенко заявил о том, что правительство работает над объединением Ангарска и Ангарского района в единый муниципалитет, на заседании Законодательного собрания Иркутской области в начале июня. По мнению Ерощенко, образование единого городского округа должно привести к порядку в отношениях между местными органами власти. Одним из шагов к объединению губернатор назвал выборы депутатов думы Ангарского района, которые состоятся 14 сентября. За 15 депутатских мест в районной думе будут бороться 92 кандидата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем