IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Справедливая Россия» теряет кандидатов

«Справедливая Россия» теряет кандидатов

Иркутское региональное отделение «Справедливой России» заявило о попытке массового снятия через суды своих кандидатов, баллотирующихся в думу Иркутска, по инициативе оппонентов от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).

Иркутское региональное отделение «Справедливой России» заявило о попытке массового снятия через суды своих кандидатов, баллотирующихся в думу Иркутска, по инициативе оппонентов от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).

Иски в суд поданы на 16 из 30 справороссов, по пяти кандидатам суды уже вынесли решение об отмене регистрации. В связи с повальным снятием кандидатов партия обратилась за помощью к губернатору Приангарья. Однако, по словам председателя регсовета, против кандидатов отрабатывают именно администрация и окружение главы региона.

Губернатор против СР

Как сообщил председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Иркутской области, депутат Государственной думы РФ Иван Грачёв, большинство исков в суд подано кандидатами КПСС, которую курирует первый заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, и самовыдвиженцами.

«Характерно, что против других партий не применяется таких методов. Спойлерские партии, которые здесь созданы, отрабатывают исключительно против наших кандидатов. И то, что они созданы администрацией, ближайшим окружением губернатора, на мой взгляд, абсолютно ненормально», - говорится в сообщении.

Как пишет сайт corrupcia.net , кандидаты от «Справедливой России» снимаются под управлением губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. «По слухам, поддерживающая главу региона «Единая Россия» и «управляемые суды» таким способом устраняют конкурентов. Снятие кандидатов идёт в интересах Ерощенко, за которым тянется шлейф сомнительных инициатив и распоряжений, приводящих к коррупции. Поговаривают, что если оппозиционеры наберут конституционное большинство, то главе региона может грозить импичмент», - говорится на сайте.

Секретарь бюро совета регионального отделения СР, кандидат в думу Иркутска по округу №22 Лариса Егорова сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост», что кандидатов от партии снимают с выборов в думу Иркутска по надуманному предлогу, связанному с порядком представления документов в избирательную комиссию.

«На каждом участке был зарегистрирован человек от партии КПСС. Если посмотреть их список, то там одни 18-летние студенты и пенсионеры. В основном, оттуда и от самовыдвиженцев были поданы на нас иски в суд. А это очень сильно похоже на заказ», — сообщила Егорова.

Как рассказал «Коммерсанту» секретарь ИРО «Единой России» Сергей Брилка, «Единая Россия» не инициатор этого. «Идут суды — и это нормальный процесс. Мы тоже судимся», - сообщил Брилка. Он добавил, что те же справороссы сняли по суду у единороссов одного кандидата.

Депутат Госдумы РФ, второй секретарь областного комитета КПРФ Евгений Рульков сообщил, что изначально КПСС создавалась для оттягивания голосов у коммунистов. «Странно, что на этот раз они взялись за «Справедливую Россию», — удивился Рульков.

ИА «БайкалПост» не смогли получить комментарий от самой партии КПСС в связи отсутствием регионального отделения в Иркутской области. Телефон, указанный на официальном сайте партии, оказался недоступен.

Региональный закон восторжествовал над федеральным

Секретарь бюро совета регионального отделения СР, кандидат в думу Иркутска по округу №22 Лариса Егорова сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост», что справороссы подавали документы в избиркомы по федеральному законодательству, а суд руководствовался региональным законом.

«Мы собрали документы в соответствии с федеральным законом. Но сложилась такая ситуация, что муниципальный закон не был приведён в соответствие с федеральным, хотя времени для этого у Законодательного собрания было предостаточно. Даже в этом случае закон трактуется как федеральный закон, он главенствующий. Согласно ему, кандидатам не требовалось второго заявления для подачи. Так собрали документы не только мы, но и другие партии, кроме «Единой России» — она сдала два заявления. Но эти заявления не являются основанием для снятия», — отметила Егорова.

Как отмечает председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Иркутской области, депутат Государственной думы РФ Иван Грачёв, в этой части региональное законодательство противоречит федеральному. В июне в федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав были внесены изменения, касающиеся процедуры выдвижения политическими партиями своих кандидатов. Если раньше пакет документов, в который входит партийный список и приложенные к нему заявления кандидатов о намерении выдвигаться от избирательного объединения, необходимо было представлять в окружные избирательные комиссии напрямую, то сейчас – в избирком муниципального образования. И в случае заверения партийного списка, он передается в окружную комиссию. При этом закон не обязывает кандидатов подавать заявления о согласии баллотироваться от партии в окружные избиркомы.

По словам Грачёва, на выборах в думу Иркутска ни один партийный выдвиженец, кроме кандидатов от «Единой России», не счёл нужным писать это второе заявление. Тем не менее, горизбирком заверил списки, а 35 окружных комиссий зарегистрировали кандидатов. Однако суды, ссылаясь на областное законодательство, отменили регистрацию некоторых кандидатов.

«Не важно, что не успели исправить региональный закон. Судьи обязаны подчиняться федеральному закону, если имеет место не устранённое противоречие между федеральным и региональным законами. То, что делают судьи, откровенное нарушение федерального законодательства», – подчеркнул Иван Грачёв.

СР восстановит справедливость

Партия, по словам секретаря, уже подаёт апелляцию. Кандидаты обратились с заявлением к председателю Центризбиркома РФ Владимиру Чурову, который написал письмо в избирком Приангарья с просьбой запросить документы кандидатов, чтобы разобраться в этой ситуации. При необходимости партия будет обжаловать решение в Верховном суде.

«Зачем мы вообще играем в эти выборы? Может быть, пора назначать депутата и всё. Против меня на сегодняшний день включён административный ресурс в очень интересной форме. Баннеры, которые были размещены с моей агитацией до 14 сентября, вдруг срочно понадобились мэрии для размещения социальной рекламы», — подчеркнула Егорова.

Она также сообщила, что реготделение партии обратилось к губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию. «Все кандидаты списка – обычные нормальные люди. В интернете нас называют «людьми Красноштанова», хотя жители должны решать, чьи мы люди. Я не знаю, кто у нас в городе разделил народ на людей Красноштанова, Ерощенко или Геевского. Это некорректно, по моему мнению», — отметила Егорова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем