IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Избирком: Политический тотализатор на выборах в Приангарье обошёл законодательный запрет

Избирком: Политический тотализатор на выборах в Приангарье обошёл законодательный запрет

Тотализатор «Политото», запущенный в Иркутской области в начале сентября и предлагающий сделать ставки на результаты выборов мэра Ангарска и гордумы Иркутска, обошёл законодательный запрет на организацию политических тотализаторов во время избирательной кампании, так как находится в интернете, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 10 сентября пресс-секретарь областного избиркома Алёна Сабирова.

«Согласно пункту 3 статьи 56 федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в период проведения избирательной компании с момента объявления о выборах запрещено проведение каких-либо лотерей, тотализаторов, взаимных пари и других основанных на риске игр, в которых выигрыш зависит от итогов голосования и результатов выборов. То есть фактический запрет есть, но, с другой стороны, в избирательном законодательстве интернет-тотализаторы никак не регулируются. Если бы это была реальная лотерея, то сотрудникам правоохранительных органов было бы проще привлечь организаторов к ответственности. Таким образом, есть ещё некоторые пробелы в избирательном законодательстве, надеюсь они будут устранены», - сообщила собеседница агентства.

На тотализаторе можно сделать три вида ставок: на победителя, на процентный диапазон результата победителя и на кандидата, занявшего по итогам голосования 14 сентября второе место.

Информационное агентство «Телеинформ» ранее привело слова соучредителя проекта «Политото» Максима Зимина, который сообщил, что идея политического тотализатора назревала давно, в основном на разных интернет-форумах.

«Тотализаторы – неотъемлемая часть современной цивилизации, однако в силу ограничений законодательства политических тотализаторов не было. Разрабатывая проект, мы зарегистрировали сайт в США, для ставок принимаются не рубли, а так называемые «рублоны» - формально всё законно. Думаю, что появление такого проекта в Приангарье – большой прогресс», - говорится в комментарии Зимина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем