IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Депутаты Госдумы попросят Путина сделать Прибайкалье территорией опережающего развития

Депутаты Госдумы попросят Путина сделать Прибайкалье территорией опережающего развития

Депутаты Госдумы РФ из межфракционной группы «Байкал» 17 сентября решили обратиться к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой включить Восточную Сибирь и Байкальский регион, в том числе Иркутскую область, в список территорий опережающего развития, на которых действует особый правовой режим для удобства развития предпринимательства, сообщается на сайте депутата Михаила Слипенчука.

На заседании группы депутаты пришли к выводу, что Байкальский регион фактически не затрагивается программами государственного развития, в связи с чем они поставили перед собой задачу поднять рассмотрение этого вопроса на федеральный уровень. Их также поддержал и полпред в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. В итоге участники совещания решили, помимо президента и премьер-министра , обратиться за помощью и к председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

По информации Рогожкина, в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму поступит проект федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития мерах господдержки регионов Дальнего Востока», который предполагает особые правовые режимы для предпринимательской и иной деятельности. На территориях опережающего развития предполагается создание особых экономических зон, индустриальных, техно- и агропарков и соответствующая инфраструктура, которая создаёт систему для притока инвестиций и создания новых предприятий.

Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия первоначально при формировании госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» назывались полноценными её участниками. В июле 2013 года губернатор Забайкалья Константин Ильковский на встрече с Владимиром Путиным заявил, что программа развития предусматривает на все субъекты Байкальского региона всего 10% финансирования, а остальные средства приходятся на Дальний Восток.

В декабре 2013 года во время послания Федеральному Собранию Путин заявил, что подъём Сибири и Дальнего Востока — это национальный приоритет на весь XXI век. А уже в июле 2014 года на очередном заседании по вопросу развития отдалённых регионов с участием премьер-министра Дмитрия Медведева про Байкальский регион не вспомнили, говоря только о регионах Дальнего Востока. Несмотря на заверения Рогожкина о том, что регионы Прибайкалья не исключены из госпрограммы, их в списке будущих территорий опережающего развития не оказалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем