IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Директора газеты «Иркутск» уволили за публикацию призыва не пускать украинца в гордуму

Директора газеты «Иркутск» уволили за публикацию призыва не пускать украинца в гордуму

Администрация города уволила Юлию Бурехину с поста директора газеты «Иркутск» за публикацию призыва не пускать украинца в гордуму.

Администрация города уволила Юлию Бурехину с поста директора газеты «Иркутск» за публикацию призыва не пускать украинца в гордуму, сообщила корреспонденту ИА «БайкалПост» 18 сентября и. о. начальника управления по информационной политике, связям со СМИ и общественностью мэрии Ирина Алашкевич.

«Закончилась служебная проверка, по итогам проверки директор газеты уволена. Заметка пришла по электронной почте, кроме того, принесли на флешке эту информацию в газету. Видеокамера зафиксировала этого человека. Потому что принесли за 5 минут до конца сдачи номера в вёрстку, директор приняла информацию и положила в папку верстальщику, верстальщик сверстал, и всё», — пояснила Алашкевич.

Муниципальная газета «Иркутск» 4 сентября опубликовала на странице с бесплатной политической рекламой агитацию с призывом не пустить украинца в гордуму. Автор в своём обращении к иркутянам, подписанном от имени кандидата от «Единой России» Ивана Гущина, упоминает о гражданской войне на Украине и при этом не скрывает своего негативного отношения к украинцам. Также он говорит, что один из кандидатов в думу Иркутска имеет украинские корни. По мнению автора призыва, нельзя, чтобы депутатом был человек иной национальности, чем русский. Весь тираж газеты был изъят и передан следственным органам. Вместо был выпущен другой номер газеты. По факту возбуждения ненависти возбуждено уголовное дело.

Самовыдвиженец Дмитрий Маценко в связи с этим подал иск в суд об отмене регистрации Ивана Гущина, но 8 сентября Свердловский районный суд Иркутска в иске отказал, сославшись на недостаточность оснований для снятия кандидата в депутаты.

Выборы в думу Иркутска состоялись 14 сентября. По их результатам 27 мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия», шесть – самовыдвиженцы, по одному – кандидаты от «Гражданской платформы» и КПРФ. Иван Гущин победил в округе №27, набрав 44,5% голосов. Маценко оказался на втором месте с результатом 29,77%.

Газета «Иркутск» является официальным печатным изданием администрации города Иркутска. Распространяется бесплатно. Главный редактор — Екатерина Санжиева. Тираж составляет 30 тысяч экземпляров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем