IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Медведев расширил обязанности комиссии по развитию Дальнего Востока на Байкальский регион

Медведев расширил обязанности комиссии по развитию Дальнего Востока на Байкальский регион

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам форума в Сочи поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и на Байкальский регион.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам форума в Сочи поручил Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и на Байкальский регион, сообщается 30 сентября на сайте правительства РФ.

Согласно поручению, министерства должны до 6 октября представить в правительство проекты соответствующих актов.

При этом в тегах для сборки информации на сайте правительства по регионам указан только Забайкальский край, хотя Байкальский регион включает в себя также Республику Бурятия и Иркутскую область. В это же поручение Медведев обратился к ряду министерств с требованием разобраться и закончить строительство Быстринского ГОКа в Забайкалье.

Во время сочинского форума власти Забайкалья в очередной раз обратили внимание Медведева на ущемление Байкальского региона в программе развития, первоначально распространяющейся и на него. В итоге, Медведев, помимо поручений министерствам, по просьбам губернатора Ильковского сначала включил руководство Забайкальского края в состав правительственной комиссии по территориям опережающего развития.

Забайкальский край, Иркутская область и Республика Бурятия первоначально при формировании госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» назывались полноценными её участниками. В июле 2013 года губернатор Забайкалья Константин Ильковский на встрече с Владимиром Путиным заявил, что программа развития предусматривает на все субъекты Байкальского региона всего 10% финансирования, а остальные средства приходятся на Дальний Восток.

В декабре 2013 года во время послания Федеральному Собранию Путин заявил,что подъём Сибири и Дальнего Востока — это национальный приоритет на весь XXI век. А уже в июле 2014 года на очередном заседании по вопросу развития отдалённых субъектов с участием премьер-министра Дмитрия Медведева про Байкальский регион не вспомнили, говоря только о регионах Дальнего Востока.Несмотря на заверения полпреда в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина о том, что регионы Прибайкалья не исключены из госпрограммы, их в списке будущих территорий опережающего развития не оказалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем